Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
03.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прервать срочно

Работница, принятая на время отсутствия основной работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, хочет уволиться.

За сколько дней она должна предупредить нанимателя о принятом решении и может ли наниматель отказать ей?

При приеме на работу работника на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор. Это обусловлено тем, что трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, является разновидностью срочного трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ч. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон (ст. 37 ТК).

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ст. 38 ТК).

Увольнение в этом случае производится на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с истечением срока трудового договора, о чем в приказе об увольнении и трудовой книжке работника делается ссылка на п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Увольнение работника до истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, следует осуществлять в соответствии со ст. 37 ТК, т.е. по соглашению сторон. Увольнение по такому основанию возможно при наличии согласия другой стороны трудового договора (в данном случае – нанимателя) на увольнение досрочно. При этом законодательством о труде не установлен срок, по истечении которого работник может быть уволен. Увольнение по данному основанию является правом, а не обязанностью нанимателя.

При расторжении срочного трудового договора по соглашению сторон работник письменно уведомляет нанимателя о желании расторгнуть трудовой договор с указанием даты увольнения. В случае достижения сторонами соглашения об увольнении и его сроке изданием приказа об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 35 ТК закрепляется уже достигнутая договоренность.

При прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ТК, за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт ч. 2 указанной статьи (п. 37 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений