Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
02.02.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премия инвалиду©

Режим работы у плательщика – 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.

Работнику (работающему инвалиду II группы) установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (35 часов в неделю) с оплатой труда в размере, как оплата труда работника соответствующей должности при полной норме продолжительности рабочего времени (ст. 287 ТК).

Работником представлен плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 12 по 21 января.

В месяцах расчетного периода (с 1 июля по 31 декабря) работником отработаны все дни по графику работы. Согласно лицевому счету на месяцы расчетного периода приходилась выплата ежемесячной премии.

При определении среднедневного заработка для исчисления пособия в заработке за расчетный период сумма выплаченной в месяцах расчетного периода ежемесячной премии учитывалась пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени (сумма выплаченной премии делилась на количество часов по графику работы с нормальной продолжительностью рабочего времени в каждом из месяцев и умножалась на количество часов по графику работы с сокращенной продолжительностью рабочего времени).

Правильно ли производился учет ежемесячной премии при определении среднедневного заработка?

Учет ежемесячной премии производился неправильно.

Согласно п. 24 Положения при исчислении пособия по временной нетрудоспособности выплаченная в расчетном месяце премия учитывается пропорционально отработанному времени в данном месяце в случае, если в этом месяце работником отработаны не все рабочие дни по графику работы.

При определении среднедневного заработка выплаченную ежемесячную премию в месяцах расчетного периода в заработке за расчетный период следовало учитывать в полной сумме, поскольку работником отработаны все дни по графику его работы (хотя и с установленной в соответствии с законодательством сокращенной продолжительностью рабочего времени).

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений