Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Вопрос-ответ
22.11.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премирование руководителя

Руководитель организации имеет особый статус, который наделяет его правами, обязанностями и персональной ответственностью за невыполнение поставленных перед организацией задач.

Особенности регулирования труда руководителя организации установлены главой 18 ТК.

Руководитель организации – это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 252 ТК).

Успешное функционирование организации во многом зависит от профессиональных навыков и опыта руководителя, его компетентности в осуществлении общего руководства коллективом.

В свою очередь, руководитель организации должен быть мотивирован на достижение поставленных перед организацией целей. Бесспорно, основным способом мотивации труда является размер выплачиваемой работнику заработной платы (в т.ч. премии), напрямую влияющий на производительность и эффективность труда.

Мотивационные аспекты приобретают все большое значение в современной организации трудового процесса.

Заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Размеры оплаты труда руководителя организации определяются по соглашению сторон при заключении трудового договора (ст. 64 ТК). При этом ТК не устанавливает особенностей оплаты труда руководителей организации, в т.ч. премирования.

С целью достижения поставленных перед организацией целей нанимателю необходимо разработать и внедрить на практике эффективную систему мотивации для руководителя в зависимости от результата финансово-хозяйственной деятельности компании.

Такая система должна быть прописана в локальных нормативных правовых актах нанимателя (ЛНПА), как правило, в положении об оплате труда или в положении о премировании.

Положение об оплате труда является основным документом, на основании которого рассчитывается заработная плата работников организации. В нем указывается система оплаты труда, применяемая для каждого структурного подразделения, перечисляются оклады (тарифные ставки) работников, причитающиеся им надбавки, премии, компенсационные выплаты и др.

В зависимости от системы оплаты труда наниматель может разработать и утвердить положение о премировании, которое может являться частью положения об оплате труда.

В разделе «Премирование» положения об оплате труда необходимо четко установить критерии выплаты премии для руководителя, ее размер в зависимости от достижения конкретного показателя, а также основания ее невыплаты.

Критериями начисления руководителю премии в зависимости от вида деятельности организации могут являться:

– выполнение прогнозных показателей;

– обеспечение роста производительности труда, опережающего рост зарплаты;

– рост объемов реализации готовой продукции;

– рост объемов производства;

– прибыль и рентабельность;

– экспорт (импорт) и сальдо внешней торговли;

– внедрение в производство инновационных технологий;

– расширение рынков сбыта продукции;

– снижение себестоимости выпускаемой продукции и др.

Критериями невыплаты руководителю премии в отчетном периоде могут выступать:

– снижение объемов производства;

– рост складских запасов готовой продукции;

– непринятие мер по обеспечению безопасных условий труда;

– рост убытков от реализации продукции;

– несчастный случай на производстве по вине нанимателя;

– наличие задолженности по выплате заработной платы работникам организации и др.

При разработке раздела оплаты труда, регулирующего порядок премирования руководителя организации, необходимо руководствоваться Рекомендациями по премированию работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.02.2012 № 29. Они предназначены в т.ч. для методической помощи при построении эффективных систем премирования руководителей.

Как правило, вне зависимости от системы оплаты труда, применяемой в организации, заработная плата руководителя состоит из фиксированной части (оклада) и стимулирующих выплат по результатам хозяйственной деятельности организации (в т.ч. премии).

Премирование руководителя является стимулирующей выплатой по результатам финансово-хозяйственной деятельности в отчетном периоде (как правило, за месяц или квартал).

Размеры и критерии премирования руководителя организации во многом зависят от формы собственности организации. Нормативными правовыми актами установлены ограничения в части премирования руководителя организации независимо от формы собственности.

При разработке ЛНПА, регулирующего премирование руководителей, как государственной, так и иных форм собственности необходимо учитывать нормы постановления Совмина от 8.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – постановление № 597).

Согласно подп. 2.1. п. 2 постановления № 597 коэффициент соотношения средней заработной платы руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и средней заработной платы по организации в целом не может превышать 8.

Исходя из положений Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47, в перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, входят в т.ч. премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), независимо от источников их выплаты, краткосрочный бонус.

Постановлением № 597 утверждено Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе (далее – Положение).

Положением определяются условия оплаты труда руководителей государственных организаций (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности возглавляемых ими организаций.

В соответствии с подп. 6.2 п. 6 Положения руководителям могут устанавливаться премии, краткосрочные бонусы за:

– выполнение прогнозных показателей, доведенных в установленном порядке в рамках обеспечения выполнения прогноза социально-экономического развития РБ;

– достижение опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы;

– другие показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Конкретные размеры, показатели, порядок, условия и периодичность выплаты премий, краткосрочных бонусов устанавливаются органом, заключившим контракт, а их общая сумма не должна превышать трех окладов в расчете за месяц.

Пунктом 8 Положения установлены ограничения для одновременного установления нескольких вы­плат стимулирующего характера.

Основаниями для обязательного снижения (лишения) премий, бонусов и вознаграждений руководителю являются реализация продукции, товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям стандартов, недостижение превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, непринятие мер по соблюдению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины и обеспечению безопасных условий труда в возглавляемой им организации и другие (п. 9 Положения).

Также необходимо учитывать нормы постановления Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее – постановление № 6).

Согласно подп. 2.9 п. 2 приложения 1 к постановлению № 6 премирование руководителей организаций осуществляется в порядке, определяемом вышестоящим органом управления.

Обязательным основанием снижения (лишения) премии руководителей является невыполнение доведенных организациям показателей по экономии ресурсов, увеличению использования местных видов топлива.

При разработке и утверждении положения об оплате труда в части премирования руководителей организации необходимо руководствоваться отраслевыми нормативными правовыми актами.

Так, постановлением Минздрава от 16.07.2008 № 119 утверждена Инструкция о порядке премирования руководителей организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь и финансируемых за счет средств республиканского бюджета.

Постановлением Госкомитета по гидрометеорологии от 21.04.2000 № 3 утверждено Положение о премировании руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров республиканских и областных центров, служб Государственного комитета по гидрометеорологии Республики Беларусь.

Приказом Минкультуры от 15.04.2016 № 64 утверждена Инструкция о премировании руководителей подчиненных Министерству культуры Республики Беларусь бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Постановлением Минторга от 20.12.2010 № 41 утверждены Рекомендации по оплате труда работников торговли и общественного питания, в т.ч. устанавливающие ограничения при выплатах премий руководителям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by