Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Мнения
01.07.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Преференции для регионов уточнили

Порядок и условия стимулирования предпринимательской деятельности в регионах изменены Декретом от 27.06.2016 № 2. Этим документом корректируется ряд норм Декрета от 7.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

Как и ранее, компании и индивидуальные предприниматели (ИП), зарегистрированные в Беларуси на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и занимающиеся там производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), освобождаются в течение 7 календарных лет со дня своей госрегистрации от налога на прибыль (ИП – от подоходного налога), государственной пошлины за выдачу лицензий, а также от ряда других налогов и сборов.

Льготы не распространяются на коммерческие организации, созданные после 1 августа 2016 г. в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческие организации, реорганизованные после указанной даты путем присоединения к ним других белорусских юрлиц. Данная мера должна стимулировать создание действительно новых производств, рабочих мест, привлечение дополнительного капитала и исключить случаи получения преференций путем формального создания новых организаций либо филиалов на базе активов действующих компаний.

В то же время список платежей, освобождение от которых не предусматривается, пополнился утилизационным сбором. Таким образом, устранены коллизии с ч. 3 подп. 1.3 п. 1 Указа от 4.02.2014 № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств».

Перечень лиц, которые не вправе пользоваться льготами, установленными подп. 1.1–1.3 п. 1 Декрета № 6, пополнили микрофинансовые организации, поскольку они занимаются финансовыми операциями в соответствии с Указом от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций».

Зато льготы Декрета № 6 распространены теперь на деятельность предприятий – резидентов СЭЗ, расположенных на территориях средних, малых городских поселений и сельской местности, а также на филиалы и иные обособленные подразделения, исполняющие налоговые обязательства организаций, применяющих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (в части деятельности, на которую не распространяется единый налог).

Уточняется сфера применения еще одной преференции. Как и ранее, лица, подпадающие под действие Декрета № 6, освобождаются от обязательного заключения сделок на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» в отношении экспорта товаров собственного производства при наличии сертификата продукции собственного производства. Однако теперь в соответствии с Декретом № 2 коммерческие организации (в т.ч. в части деятельности обособленных подразделений), а также ИП обязаны заключать сделки на бирже по экспорту древесины, классифицируемой согласно единой ТН ВЭД ЕАЭС в товарной позиции 4403 в общеустановленном порядке. Эта мера призвана не допустить вывоза сырья с низкой добавленной стоимостью по внутренним ценам для переработки за пределами страны.

Также Декретом № 2 исключаются льготы по налогу на недвижимость в отношении неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества, что должно стимулировать его вовлечение в хозяйственный оборот.

Декретом № 2 предусмотрена возможность использования таможенных преференций, установленных Декретом № 6, только при создании коммерческих организаций для формирования уставного фонда.

Разделены права и ограничения учредителей (участников) коммерческих организаций и самих этих организаций. Уточнено, что наступление обязанности по уплате таможенных пошлин при реорганизации коммерческой организации связано с утратой данной организацией права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на товары, ввезенные с освобождением от указанных платежей. При этом преобразование коммерческой организации не является основанием для уплаты таможенных пошлин исходя из того, что в данном случае субъект хозяйствования как таковой продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.

Декрет уточняет условия пользования и распоряжения товарами, ввезенными на территорию Республики Беларусь с освобождением от ввозных таможенных пошлин и НДС в соответствии с ч. 1 подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 до 1 декабря 2013 г., а также исключает неоднозначного толкования норм о порядке и условиях использования таможенных преференций. Освобождение коммерческой организации от уплаты таможенных пошлин и НДС, предусмотренное ч. 1 подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6, применяется в т.ч. в отношении товаров, которые помещались под таможенную процедуру таможенного склада, временного ввоза или размещались на временное хранение до их приобретения учредителем коммерческой организации и (или) внесения в уставный фонд коммерческой организации либо (в отношении товаров, ввезенных до 1 декабря 2013 г.) принадлежали коммерческой организации до внесения в ее уставный фонд.

Уточнены наименование Китайско-Белорусского индустриального парка в соответствии с положениями Указа от 30.06.2014 № 326 «О деятельности Китайско-Белорусского индустриального парка «Индустриальный парк «Великий камень» и понятие ювелирных изделий в соответствии с положениями абз. 4 и 23 ст. 1 Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и подп. 5.1.2 п. 5 ст. 286 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений