Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
01.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предварительно обучали

Работник принят электросварщиком ручной сварки на условиях контракта, заключенного на 3 года, но с предварительным обучением данной профессии в течение 5 месяцев (рабочее место аттестовано в соответствии с законодательством).

Необходимо ли начислять взносы на профессиональное пенсионное страхование за период обучения данной профессии?

Исходя из подп. 1.2 п. 1 ст. 5 Закона № 322-З профессиональному пенсионному страхованию подлежат работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (по Списку № 2).

Такие работники подлежат профессиональному пенсионному страхованию при одновременном соблюдении следующих условий:

– наличие занимаемой работником должности, профессии, выполняемой работы в Списке № 2;

непосредственная занятость полный рабочий день выполнением работ, предусмотренных Списком № 2;

– подтверждение особых условий труда на конкретном рабочем месте результатами аттестации рабочего места по условиям труда.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона № 322-З взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачиваются за работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации.

Такой перечень составляется и утверждается работодателем с учетом оценки условий труда на конкретных рабочих местах. Для работников, указанных в подп. 1.2 п. 1 ст. 5 Закона № 322-З, оценка условий труда проводится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Учет фактической занятости работников полный рабочий день (см. предыдущий вопрос) на работах, дающих право на профессиональное пенсионное страхование, осуществляет работодатель.

Если электросварщик ручной сварки в период обучения занят полный рабочий день на рабочем месте, особые условия труда на котором подтверждены результатами аттестации, взносы на профессиональное пенсионное страхование следует начислять и уплачивать.

По информации
Минского городского управления ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений