Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
25.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предупреждение заменяется компенсацией

Прекращение трудового договора в связи с ликвидацией организации сопровождается выплатой выходного пособия.  

Перед уходом в декретный отпуск меня с обычного трудового договора перевели на контракт. Находясь в декретном отпуске, подверглась сокращению, но письменного уведомления еще не получала. Выходить на работу нужно было бы в мае 2016 г. Насколько я знаю, мне положена выплата в размере 3 среднемесячных заработков за сокращение. Положена ли мне дополнительная выплата в размере 2 среднемесячных заработков за то, что меня не предупредили за 2 месяца о сокращении?

Частью 4 ст. 48 ТК установлено, что при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

В свою очередь, ст. 43 ТК предусмотрено, что при расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК (в т.ч. там идет речь о сокращении) наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

Поэтому если вас не предупредят о сокращении за 2 месяца, то, кроме трехмесячного выходного пособия за сокращение, вы вправе требовать и компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений