Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Юридическим лицам
11.03.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на вычет есть

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). Супругу предоставляют стандартный налоговый вычет только на ребенка (240 000 Br в месяц). В бухгалтерии организации, где он работает, ему разъяснили, что я не являюсь иждивенцем, поскольку до ухода в отпуск работала и у меня есть место работы. Так ли это? Если нет, то может ли бухгалтер вернуть неправильно удержанную у супруга сумму подоходного налога за прошлый год?

Право на стандартный налоговый вычет на супругу в данной ситуации у работника есть, и действия налогового агента неправомерны.

На основании подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 240 000 Br в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Таковыми для целей НК признаются:

– физические лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере, не менее предусмотренного для взыскания алиментов. В случае если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет при наличии родителей (родителя) находится физическое лицо из числа лиц, определенных Кодексом о браке и семье, не являющееся родителем ребенка и не имеющее супруга (супруги), оно признается иждивенцем для одного из родителей ребенка;

– обучающиеся старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование, – для их родителей;

– несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство, – для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних.

Согласно п. 3 ст. 164 НК стандартный налоговый вычет предоставляется плательщику нанимателем по месту основной работы (службы, учебы) плательщика на основании документов, подтверждающих его право на эти вычеты.

Таким образом, при наличии документов, подтверждающих, что супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мужу должен быть предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 240 000 Br не только на ребенка, но и на супругу. Если жена не работает, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то для супруга в целях исчисления подоходного налога она является иждивенцем, и тот факт, что до такого отпуска она работала, в этом случае не имеет значения.

В соответствии с п. 4 ст. 164 НК основанием для предоставления стандартного налогового вычета на супругу как на иждивенца являются следующие документы: справка о нахождении физического лица в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет либо решение комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты с указанием сведений о физическом лице, осуществляющем уход за ребенком в возрасте до 2 лет, – для супруга (супруги).

В случае если плательщик несвоевременно представил налоговому агенту, которым является организация, где работает супруг, документы, подтверждающие его право на стандартные налоговые вычеты, то налоговый агент с учетом условий, предусмотренных ч. 2 п. 5 ст. 43 НК, должен осуществить перерасчет подоходного налога. Излишне удержанные суммы засчитываются в уплату предстоящих платежей подоходного налога либо возвращаются плательщику. При этом возврату подлежат излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года (п.п. 3 и 4 ст. 181 НК). Следовательно, в рассматриваемой в вопросе ситуации налоговый агент обязан сделать перерасчет подоходного налога супругу при предоставлении документов, подтверждающих, что для него супруга является иждивенцем.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by