Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
23.02.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на удостоверение©

Имеют ли право отказать в выдаче удостоверения многодетной семьи, если старший ребенок временно проживает с бабушкой в другом городе? Я не лишена и не ограничена в родительских правах, опека над ребенком ни на кого не оформлялась.

Данный вопрос регулируется Положением о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утв. постановлением Совмина от 28.07.2011 № 1009 (далее – Положение).

Согласно этому документу удостоверение многодетной семьи (далее – удостоверение) выдается многодетным семьям граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим на территории Беларуси. Удостоверение выдается местными исполнительными и распорядительными органами семьям, в т.ч. неполным, имеющим на иждивении и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Согласно п. 4 Положения удостоверение выдается на основании:

– заявления одного из родителей (родителя в неполной семье) по установленной форме;

– документов, указанных в п. 3.15 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200 (далее – перечень), представляемых гражданами;

– справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета;

– акта обследования условий проживания и воспитания детей в семье по установленной форме, составленного специалистами органа по труду, занятости и социальной защите с привлечением представителей других заинтересованных структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов (не менее 3 человек);

– иных документов, необходимых для принятия решения о выдаче удостоверения (копия решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка, копия решения суда о том, с кем из родителей проживают дети после расторжения брака, Соглашение о детях, другие документы).

В свою очередь, в п. 3.15 перечня определено, что для получения удостоверения в местный исполнительный и распорядительный орган предоставляются:

– заявление;

– паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей;

– свидетельство о заключении брака – для лиц, состоящих в браке;

– копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;

– свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при наличии таких свидетельств).

Пунктом 7 Положения предусмотрено, что при регистрации родителей по месту жительства (месту пребывания) на территории Беларуси по разным адресам удостоверение выдается по месту регистрации (месту пребывания) родителя, с которым фактически проживают дети. В таких случаях местным исполнительным и распорядительным органом направляется запрос по месту жительства (месту пребывания) второго родителя для получения сведений об отсутствии факта выдачи удостоверения второму родителю по его месту жительства (месту пребывания).

Однако ситуации, когда ребенок проживает с бабушкой или иным родственником, в Положении не предусмотрены. Между тем, на наш взгляд, такие ситуации могут возникать в силу различных обстоятельств, и ничего особенного в этом нет. При этом семья, по нашему мнению, все равно будет считаться многодетной.

Согласно п. 10 Положения удостоверение действительно до даты наступления обстоятельства, влекущего утрату семьей статуса многодетной. Семья утрачивает статус многодетной при проживании и воспитании в семье менее трех детей в возрасте до 18 лет. При этом указано, что обстоятельствами, влекущими утрату статуса, могут являться:

– достижение старшим ребенком из трех младших детей 18-летнего возраста;

– раздельное проживание детей на основании решения суда или Соглашения о детях;

– приобретение детьми (предоставления им) статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– смерть ребенка (детей).

Данным пунктом также установлена обязанность родителей (родителя в неполной семье) извещать местный исполнительный и распорядительный орган о наступлении обстоятельств, влекущих утрату семьей статуса многодетной, в срок не позднее месяца со дня их наступления.

Если подходить формально к рассматриваемой ситуации, то получается, что в настоящее время в семье не проживает трое детей до 18 лет, видимо, поэтому вам и отказывают (как мы понимаем, эта проблема возникла при составлении акта обследования условий проживания и воспитания детей в семье). Однако, по нашему мнению, могут иметь немаловажное значение конкретные обстоятельства данной ситуации: почему ребенок проживает с бабушкой, какими причинами это вызвано? Если он проживает с бабушкой временно, то в течение какого времени?

Согласно п. 13 Положения решения местного исполнительного и распорядительного органа по выдаче удостоверения многодетной семьи могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством об административных процедурах.

Статьей 30 Закона от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» (далее – Закон) установлено, что заинтересованное лицо обладает правом на обжалование административного решения в административном (внесудебном) порядке. Административная жалоба направляется в государственный орган, иную организацию, вышестоящие по отношению к уполномоченному органу, принявшему административное решение, либо в государственный орган, иную организацию, к компетенции которых в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совмина относится рассмотрение таких жалоб (далее – орган, рассматривающий жалобу). Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется после обжалования такого решения в административном (внесудебном) порядке, если иной порядок обжалования не предусмотрен законодательными актами. В случае отсутствия органа, рассматривающего жалобу, административное решение уполномоченного органа может быть обжаловано непосредственно в суд. Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством.

Согласно ст. 31 Закона административная жалоба может быть подана в орган, рассматривающий жалобу, в течение одного года со дня принятия обжалуемого административного решения. Орган, рассматривающий жалобу, вправе восстановить срок подачи административной жалобы в случае пропуска такого срока по уважительной причине (тяжелая болезнь, длительная командировка и др.).

Мы бы вам советовали попытаться обжаловать отказ в выдаче удостоверения.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by