Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
29.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право и кадры

Правомерно ли назвать должность работника, занимающегося одновременно правовой и кадровой работой в организации, «Специалист по правовой и кадровой работе»?

Да, правомерно.

Согласно ч. 1 ст. 61 ТК наименование должности работника устанавливает наниматель с учетом соответствия его должностных обязанностей квалификационной характеристике должности, предусмотренной Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД).

Общими положениями ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), установлены правила, которые необходимо соблюдать при установлении наименований должностей.

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его должностных обязанностей, правами и характером ответственности.

Базовое наименование должности – основное наименование должности служащего, которое содержится в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.10.2009 № 125 (далее – ОКПД), и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.

Полное наименование должности – конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений, а также наименований производных должностей.

Выпуск 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, содержит квалификационную характеристику должности «Специалист», которая может применяться в качестве базового наименования для введения в штатное расписание должности «Специалист по правовой и кадровой работе» (полное наименование должности).

Таким образом, наименование должности работника, которому поручаются обязанности по правовой и кадровой работе одновременно, можно установить как «Специалист по правовой и кадровой работе».

Наряду с этим можно применить другую норму Общих положений ЕКСД, в соответствии с которой при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование его должности может быть установлено по одной из должностей с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ.

В частности, если обязанности работника предусматривают выполнение функций по должностям «Специалист по кадрам» и «Юрисконсульт», то наименование должности устанавливается как «Специалист по кадрам» при условии, если в трудовой функции работника обязанности специалиста по кадрам занимают больший удельный вес.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by