Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Консультации
22.11.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила переноса рабочих дней

В 2017 г. будет несколько свободных понедельников и рабочих суббот. Переносы рабочих дней на выходные производятся по определенным правилам с исключениями в отношении некоторых категорий работников.

Согласно постановлению Совмина от 9.11.2016 № 912 «О переносе рабочих дней в 2017 г.» (далее – постановление № 912) рабочие дни в 2017 г. переносятся:

– с понедельника 2 января на субботу 21 января;

– с понедельника 24 апреля на субботу 29 апреля;

– с понедельника 8 мая на субботу 6 мая;

– с понедельника 6 ноября на субботу 4 ноября.

Переносы применяются в отношении работников, которым установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими днями (п. 1 Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утв. постановлением Минтруда от 25.06.2001 № 75, далее – Правила).

Если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (п. 4 Правил).

Рассмотрим возможные случаи на примере переноса рабочего дня в новогодние праздники.

Ситуация 1. Работнику предоставляется трудовой отпуск с 3 по 20 января с учетом 7 января Рождества Христова. У работника есть необходимость не выходить на работу по 23 января.

Надо ли ему приступить к работе 21 января?

Поскольку 2 января является рабочим днем для работника, на него распространяется перенос, установленный постановлением № 912. Кроме того, 20 января у работника заканчивается трудовой отпуск, и оснований для отсутствия на работе у него нет. Таким образом, ему следует выйти на работу 21 января.

При необходимости работник может написать заявление о предоставлении ему одного календарного дня социального отпуска по семейно-бытовым и иным уважительным причинам 21 января. Социальный отпуск предоставляется нанимателем, который и оценивает уважительность причины отсутствия, если такая причина уже не определена уважительной коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК).

Ситуация 2. Работнику будет предоставлен трудовой отпуск с 26.12.2016 г. по 6.01.2017 г.

Надо ли ему выходить на работу в субботу 21.01.2017 г., на которую переносится рабочий день 2.01.2017 г.?

В рассматриваемой ситуации перенесенный рабочий день 2 января для работника является нерабочим в связи с нахождением в трудовом отпуске. Таким образом, перенос на него не распространяется и 21 января ему выходить на работу не нужно. В табеле учета рабочего времени 21 января ставится отметка – «Выходной день».

Данного работника 21 января можно привлекать к работе только как в выходной день. Для этого необходимо согласие работника, кроме случаев, указанных в ст. 143 ТК. Следует соблюдать также гарантии, установленные отдельным категориям работников при привлечении их к работе в выходной день (ст.ст. 263, 276, 287 ТК). Кроме того, необходимо соблюдать предельное количество выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работе (ст. 144 ТК): 12 выходных дней в году для каждого работника, кроме выходных дней, в которые работники привлекаются к работе в случаях, указанных в ст. 143 ТК. Привлечение к работе в выходной день должно быть оформлено приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 145 ТК).

В случае привлечения работника к работе 21 января, в его выходной день, работа компенсируется в соответствии со ст. 69 ТК.

Ситуация 3. Планируется предоставить работнику трудовой отпуск с 9 по 27 января.

Должен ли он работать 21 января и как его привлечь к работе в этот день – отозвать из отпуска?

Несмотря на то, что 2 января для работника является рабочим днем, а значит, на него распространяется перенос, установленный Совмином, выходить на работу 21 января работнику не надо.

21 января выпадает на день трудового отпуска, а значит, у работника есть основание для невыхода на работу. В табеле учета рабочего времени 2 января ставится отметка – выходной день, а 21 января – трудовой отпуск.

Отзыв работника из трудового отпуска производится только с согласия работника. При этом не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 174 ТК).

В случае отзыва работника из трудового отпуска и выхода его на работу 21 января работа не будет считаться работой в выходной день, поскольку, как выше изложено, на работника распространяется перенос рабочего дня 2 января на субботу 21 января. В связи с этим гарантии и компенсации при привлечении работника к работе в выходной день применяться не будут.

Аналогично ситуациям 1–3 следует действовать в случаях, когда работнику был предоставлен социальный отпуск, он болел или отсутствовал в рассматриваемые периоды по иным законным причинам.

Ситуация 4. Временная нетрудоспособность работника приходится на период с 30.12.2016 г. по 23.01.2017 г.

Как учитывать 2 и 21 января при назначении пособия по временной нетрудоспособности: какой из этих дней включается, а какой не включается в период, за который начисляется пособие по временной нетрудоспособности?

По общему правилу, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569).

В связи с этим пособие назначается за календарные, а не рабочие дни (как было ранее), удостоверенные листком нетрудоспособности, выданным и оформленным в установленном законодательством порядке. Таким образом, пособие назначается и на выходные дни, а значит, перенос рабочего дня не влияет на определение дней для назначения пособия.

Ситуация 5. 20 января истекает срок действия контракта и работник желает уволиться по его окончании. Наниматель хочет обязать работника выйти на работу 2 января, поскольку 21 января он уже не будет работником этой организации и не сможет отработать за 2 января.

Перенос рабочего дня 2 января предусмотрен постановлением № 912. Перенос данного рабочего дня возможен в ином порядке в организациях с учетом их специфики производства (работы) (п. 2 постановления № 912). Однако перенос производится именно этого рабочего дня, а не какого-либо другого.

Если работнику установлена 5-дневная рабочая неделя (с выходными днями – суббота и воскресенье) и 2 января является для него рабочим днем, то в этот день к работе он не привлекается согласно установленному переносу рабочего дня.

Привлечение его к работе 2 января будет привлечением к работе в выходной день.

Ситуация 6. Работник уволился в порядке перевода из одной организации 9 января и принят на работу в другую организацию в порядке перевода 10 января.

Надо ли ему выходить на работу 21 января?

Работнику не надо выходить на работу 21 января, поскольку 2 января он не состоял в трудовых отношениях с данным нанимателем. На это обстоятельство не влияет и тот факт, что у него не было перерыва в трудовой деятельности и он был уволен-принят на работу в порядке перевода. График работы у прежнего нанимателя не учитывается на работе у нового нанимателя.

Работа 21 января для работника будет привлечением его к работе в выходной день.

Ситуация 7. Работнику предоставляется трудовой отпуск с 26.12.2016 г. по 10.01.2017 г. Работник полагает, что трудовой отпуск продлевается за счет 2 января, а также что в связи с этим он будет работать 21 января.

Государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 151 ТК).

В связи с этим в трудовой отпуск не включаются 1 января (Новый год) и 7 января (Рождество Христово) (Указ Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь»).

Однако 2 января не относится к государственному празднику или праздничному дню, а является только выходным днем в связи с переносом правительством рабочего дня на субботу 21 января. Таким образом, 2 января включается в число календарных дней трудового отпуска.

В соответствии с п. 4 Правил на работника не распространяется перенос, т.к. 2 января он будет находиться в трудовом отпуске. Следовательно, ему не надо выходить на работу 21 января.

Ситуация 8. Работнику ежемесячно по его заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день (ч. 3 ст. 265 ТК).

Может ли он написать заявление на предоставление этого дня 21 января, если в этот день вся организация выйдет на работу за 2 января?

В соответствии с ч. 3 ст. 265 ТК матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.

Порядок предоставления данного дня законодательством не установлен. На практике для предоставления такого дня работник (работница) либо ежемесячно подает нанимателю заявление, в котором указывает дату использования этого дня в месяце, либо пишет заявление разово на определенный период (например, квартал, полугодие), в течение которого ежемесячно предоставляется дополнительный свободный день, указанный в заявлении.

Как следует из ситуации, в отношении работника применяется перенос рабочего дня 2 января на субботу 21 января. Таким образом, суббота 21 января является для работника рабочим днем.

Согласно ч. 3 ст. 265 ТК дополнительный свободный от работы день предоставляется в тот день, который является для работника рабочим днем. Следовательно, работник может написать заявление о предоставлении ему дополнительного свободного от работы дня в месяц 21 января.

Таким образом, несмотря на то что 21 января вся организация будет работать, у работника будет основание не выходить на работу. В табеле учета рабочего времени 21 января ставится отметка о предоставлении ему дополнительного свободного от работы дня в месяц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений