Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
МСФО
22.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила легализации МСФО в Беларуси

Совет Министров и Нацбанк постановлением от 15.12.2015 № 1043/20 утвердили Положение о порядке введения в действие на территории Республики Беларусь Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений, принимаемых Фондом Международных стандартов финансовой отчетности.

Как известно, в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» общественно значимые организации (за исключением банков) обязаны составлять за 2016 г. и последующие годы годовую консолидированную отчетность в соответствии с МСФО, а банки – годовую консолидированную или индивидуальную отчетность в соответствии с МСФО. При этом согласно п. 3 ст. 5 и п. 1 ст. 17 Закона МСФО вводятся в действие на территории Беларуси в качестве технических нормативных правовых актов Совмином совместно с Нацбанком в установленном ими порядке. МСФО подлежат официальному опубликованию в соответствии с законодательством, а также размещению на официальном сайте Минфина в Интернете.

Во исполнение этих норм Положением устанавливается порядок введения в действие на территории Беларусь МСФО и их Разъяснений в качестве технических нормативных правовых актов.

Минфину предстоит обеспечивать получение от Фонда переведенных на русский язык документов МСФО. Не позднее 90 календарных дней с даты их получения в правительство будет вноситься проект постановления Совмина и Нацбанка о введении в действие в республике этих документов в качестве технических нормативных правовых актов. При этом в проекте соответствующего постановления будет указываться дата введения в действие того или иного стандарта и разъяснения в соответствии с законодательством.

Минфину поручается размещать введенные в действие МСФО на своем официальном сайте в Интернете не позднее 15 календарных дней с даты принятия каждого такого постановления Совмина и Нацбанка. Работа предстоит весьма масштабная: система МСФО включает сегодня 41 стандарт и 21 разъяснение. Кроме того, Фондом МСФО приняты Концептуальные основы финансовой отчетности, в которых дается определение основных элементов отчетности и принципов ее составления. Пока официальный перевод МСФО на русский язык версии 2009 размещен на сайте Совета по МСФО (www.iasb.org). Ознакомиться с ним может бесплатно любой желающий, пройдя регистрацию.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений