Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Практика в организации

В больнице старшие медсестры являются непосредственными руководителями практики учащихся медицинских учебных заведений. Было разработано положение о практике.

Нужно ли в должностную инструкцию медсестрам (старшим) вносить пункт о том, что они являются непосредственными руководителями практики учащихся (студентов)? И будет ли это являться изменением существенных условий труда?

Требования к планированию, материальному обеспечению, организации, содержанию, проведению и подведению итогов практики определены в Положении о практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования, утв. постановлением Совмина от 11.07.2011 № 941 (далее – Положение № 941).

Учреждение образования для прохождения практики учащимися заключает договоры с организациями раз­личных форм собственности, соответствующими профилю образования специалистов (п. 27 Положения № 941).

Согласно п. 34 Положения № 941организация обеспечивает:

– организацию и проведение практики учащихся в соответствии с Положением № 941 и учебной программой практики;

– рабочие места для учащихся в соответствии с учебной программой практики;

– необходимые условия учащимся для участия в организации технологического процесса, планировании и управлении производством, проектно-конструкторских, творческих работах;

– соблюдение календарных графиков и программ проведения практики;

– безопасные условия труда, проведение обязательного инструктажа по охране труда, а в необходимых случаях – обучение безопасным приемам и методам работы;

– контроль за соблюдением учащимися режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка соответствующей организации и т.д.

Общее руководство практикой учащихся в организации возлагается на руководителя данной организации, его заместителя, руководителя кадровой службы или на других специалистов (п. 36 Положения № 941). Непосредственное руководство практикой учащихся в структурных подразделениях организации возлагается на квалифицированного специалиста, для которого данная работа является основной (п. 38 Положения № 941).

Обязанности руководителя практики учащихся в структурных подразделениях организации следующие:

– распределение учащихся по рабочим местам в соответствии с графиком прохождения практики;

– проведение инструктажа по охране труда в организации и на рабочем месте при выполнении конкретных видов работ;

– знакомство учащихся с организацией работ на конкретном рабочем месте и передовыми приемами и методами труда;

– контроль выполнения учащимися программы практики, ведения дневника и составления письменного отчета;

– составление характеристики с отражением в ней уровня профессиональных знаний, умений и навыков учащегося, качества выполнения производственных и индивидуальных заданий, его деловых и коммуникативных качеств (п. 39 Положения № 941).

В соответствии с п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, должностная инструкция служащего разрабатывается в соответствии с содержанием раздела «Должностные обязанности» квалификационной характеристики должности, которую он занимает.

Должностная инструкция является локальным нормативным правовым актом организации, которая разрабатывается и утверждается нанимателем самостоятельно.

В должностной инструкции определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность.

В главе «Должностные обязанности» должностной инструкции перечисляются конкретные виды работ, выполняемых работником. При подготовке данной главы должностной инструкции за основу берется раздел «Должностные обязанности» квалификационных характеристик должностей, изложенных в ЕКСД.

По решению нанимателя трудовая функция (долж­ностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего.

Таким образом, руководство практикой учащихся работниками организации, не являющейся учреждением образования, нельзя отнести к трудовой функции (должностным обязанностям) работника и, следовательно, включить в должностную инструкцию, в т.ч. путем применения ст. 32 ТК.

Назначение непосредственным руководителем прак­тики учащихся работника организации возможно с его согласия путем издания соответствующего приказа (распоряжения) нанимателя с оплатой в порядке, предусмотренном главой 4 Положения № 941.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений