Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
16.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пожар и подоходный налог©

Работнику организации оказана материальная помощь в связи с пожаром в его квартире (имеется справка РОЧС), произошедшем по вине работника, в размере 15 млн. Br. Освобождается ли такая помощь от обложения подоходным налогом?

Согласно подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК освобождаются от налогообложения суммы материальной помощи, оказываемой в связи с чрезвычайной ситуацией. Основанием для предоставления данной льготы являются выданные соответствующими органами подтверждающие ситуацию документы. В соответствии со ст. 1 Закона от 5.05.1998 № 141-З «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайной ситуацией признается обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Поскольку пожар в квартире относится к бедствию, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей, данная ситуация классифицируется как чрезвычайная. Так как подтверждающие документы о факте пожара работник предоставил в организацию и в подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК не предусмотрено, что материальная помощь подлежит освобождению от подоходного налога только в случае отсутствия виновных лиц, то вся сумма материальной помощи, выплаченная работнику в связи с пожаром, подлежит освобождению от подоходного налога.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений