Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
29.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потерянный статус

Увольнение по сокращению матери-одиночки, которая вышла замуж.  

Мать-одиночка вышла замуж.  Можно ли уволить ее по сокращению?

Гарантии женщинам при расторжении трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя закреплены в ч. 3 ст. 268 ТК. С беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

Кроме того, не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 2, 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

К одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей (ч. 4 п. 22 постановления № 2).

Таким образом, женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, независимо от статуса или семейного положения, не может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников на основании п. 1 ст. 42 ТК.

Если женщина, имеющая ребенка в возрасте старше 3 лет и не достигшего 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), которая являлась одинокой матерью, вступила в брак, то статус одинокой матери она утрачивает. В этой связи гарантии, предоставляемые одиноким матерям при расторжении трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК), на нее не распространяются. Следовательно, она может быть уволена на основании п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением численности или штата работников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений