Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
29.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Построить дом поближе к столице

Наш дом находится в Минске в частном секторе, на месте которого запланировано строительство многоквартирных домов, т.е. он подпадает под снос. Мы хотели бы получить за него денежную компенсацию (с этим проблем вроде бы не возникает) и участок для строительства нового дома.

Есть ли у нас шанс построиться поближе к столице?

И.ЛЕЦКО, Минск

В данном случае Мингорисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для госнужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в Минске, дополнительно к соответствующим общим правам (подробнее об этом – см. Указ № 58) реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Беларуси с выплатой соответствующей денежной компенсации.

По ходатайству Мингорисполкома местный исполком, в компетенцию которого входит принятие решения о предоставлении земельного участка в населенном пункте, выбранном собственником сносимого жилья, обязан предоставить ему такой участок при наличии объективной возможности, в т.ч. подтвержденной генеральными планами города и иного населенного пункта, градостроительными проектами детального планирования, утвержденными в соответствии с законодательством.

Следует отметить, что местный исполком либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, в порядке, предусмотренном законодательством, также обеспечивает возмещение лицам, чьи права ущемляются решением об изъятии земельного участка, расходов, связанных с переездом; с оформлением права собственности на предоставляемые жилой дом, квартиру; с оформлением документов в отношении земельного участка, предоставляемого взамен изымаемого, и прав на него; с возмещением убытков вследствие утраты движимого имущества в случаях, предусмотренных в ч. 2 п. 17 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков, утв. Указом № 58.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений