Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие придется вернуть

Мой муж находится в трудовом отпуске, а я – в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Затем у меня была еще одна беременность и роды. Я находилась в патологии, в роддоме и в хирургии (после родов мне оперировали аппендицит), а муж ухаживал за ребенком в течение года. Больничные по месту работы мужа оплатили.

Спустя 3 месяца у него из зарплаты вычитают деньги за эти больничные, поскольку, по их мнению, они не должны были их оплачивать. Правомерно ли это?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 9.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97), в случае, если мать либо лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, не может продолжать уход в связи с заболеванием, травмой или родами, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком выдается на период невозможности осуществления ухода, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно от начала случая временной нетрудоспособности по одному или разным заболеваниям (травмам) либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо этиологически связанными (родственными) заболеваниями (травмами). Продление листка нетрудоспособности на период сверх указанных сроков производится после принятия медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК) решения о продлении лечения.

Согласно Положению лицам, находящимся в трудовом отпуске и отпуске без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, не назначается.

Из вопроса не ясно, за какие периоды временной нетрудоспособности были удержаны суммы выплаченного пособия по представленным по месту работы мужа листкам нетрудоспособности.

Если пособие по временной нетрудоспособности было выплачено по представленным листкам нетрудоспособности, выданным на превышающие названные выше сроки без решения МРЭК о продлении лечения, или за календарные дни, приходящиеся на период предоставленного мужу трудового отпуска, то удержание излишне выплаченных сумм пособия было произведено правомерно.

Согласно Положению излишне выплаченные суммы пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения пособий или на их размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем пособия.

В случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченных сумм пособий в добровольном порядке на основании комиссии по назначению пособий плательщика обязательных страховых взносов их удержание производится ежемесячно до полного погашения задолженности из сумм пособий, заработной платы или иного дохода в размере не более 20% от суммы пособий в месяц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by