Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
03.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

После отказа

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, у нее закончился контракт, и наниматель выдал ей уведомление с предложением продлить трудовые отношения на срок до достижения ребенком 5 лет. Работница на уведомлении написала «Отказываюсь».

Как действовать нанимателю в данной ситуации?

При принятии решения о продолжении или прекращении трудовых отношений с работником в связи с истечением срока действия контракта нанимателю следует учитывать гарантии, установленные Указом Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента от 26.07.1999 № 29» (далее – Указ № 180), направленные на защиту отдельных категорий работников.

При продлении либо заключении нового контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, контракт продлевается (заключается новый) на срок не менее чем до окончания указанных отпусков (п. 2 Указа № 180).

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Таким образом, нормы Указа № 180 о продлении (заключении нового) контракта с отдельными категориями работников направлены на их защиту и действуют на период времени, когда работник наиболее социально уязвим на рынке труда в силу определенных обстоятельств (беременность, наличие малолетних детей, предпенсионный возраст), что снижает его конкурентоспособность по сравнению с другими работниками.

Это означает, что увольнение указанных в Указе № 180 категорий работников в связи с окончанием срока действия контракта до окончания названных отпусков или достижения общеустановленного пенсионного возраста в настоящее время не допускается, за исключением случаев, когда работник сам инициирует такое увольнение.

Согласно п. 13 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. постановлением Совмина от 25.09.1999 № 1476, действие контракта прекращается при истечении его срока.

Законодательство о труде не содержит обязанности ни нанимателю, ни работнику сообщать о причинах прекращения трудовых отношений в случае расторжения контракта в связи с истечением срока его действия. Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта – нанимателя или работника – прекратить трудовые отношения, которое должно быть выражено в письменной форме (уведомление, предупреждение).

Таким образом, при отказе работника либо отсутствии его письменного согласия продлить контракт на срок до достижения ребенком возраста 5 лет обязанность продления контракта с работником у нанимателя отсутствует. Если стороны контракта не достигли договоренности об иных сроках продления контракта, трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока контракта. Для исключения трудового спора целесообразно запросить у работницы письменное заявление об увольнении в связи с истечением срока действия контракта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений