Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
01.12.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пошлины на троих©

На совместном заседании коллегии высших органов финансового контроля России, Беларуси и Казахстана были рассмотрены результаты проверки соблюдения в 2014 г. Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие).

Выступая на открытии заседания, заместитель председателя Счетной палаты Вера Чистова подчеркнула, что это завершающая проверка по рассматриваемой тематике, проводимая в трехстороннем формате. В дальнейшем в контрольных мероприятиях будут участвовать высшие органы финансового контроля всех пяти государств, входящих в ЕАЭС.

В 2014 г. уполномоченные органы государств – членов Таможенного союза в целом обеспечили действие порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в соответствии с установленными нормативами. Всего в бюджеты трех стран поступило 19,4 млрд. USD (на 20,1% меньше, чем годом ранее), из которых в российский бюджет — 17,1 млрд., белорусский – 908,4 млн. USD (8,9 трлн. Br), казахстанский – 1,4 млрд. USD. При этом были отмечены отдельные недостатки. В частности, проверка показала, что таможенными органами сторон не доработаны технические условия в соответствии с Протоколом о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин. В результате не функционирует оперативный и полноценный взаимный контроль по вопросам правильности применения норм Соглашения по всем декларациям на товары.

В прошлом году нарушались сроки перечисления сумм подлежащих распределению ввозных таможенных пошлин. Так, в Беларуси из 24 контролируемых операций на сумму 22,1 млрд. Br зачисление пошлин по 16 декларациям на 21,1 млрд. Br (95,4% охваченной контролем суммы) производилось с задержкой от 4 до 18 дней. Как отметила на заседании заместитель председателя КГК РБ Раиса Саврицкая, с 2015 г. сроки проведения зачета в счет уплаты ввозной таможенной пошлины были регламентированы белорусским законодательством. В феврале т.г. ГТК издан приказ, согласно которому срок подачи заявки в Минфин на проведение зачета в счет уплаты ввозной таможенной пошлины составляет 5 рабочих дней со дня принятия решения по зачету.

Минфином Казахстана не распределены и не перечислены в бюджеты сторон соответствующие доли от ввозных таможенных пошлин от суммы 312 млн. тенге, которые были возвращены участникам внешнеэкономической деятельности за счет сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих распределению между бюджетами сторон. По словам члена Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана Жансеита Сарсенкулова, вопрос распределения указанных средств сейчас находится на контроле и скоро будет решен.

Также отмечалось отсутствие регламентации механизма зачисления и распределения специальных защитных и антидемпинговых таможенных пошлин, обязанность по уплате которых возникла до вступления в силу Договора о ЕАЭС. Обсуждение данного вопроса было решено продолжить с участием представителей Евразийской экономической комиссии.

В связи со вступлением в ЕАЭС Армении и Киргизии стороны договорились подготовить соответствующие рекомендации для коллег из этих стран, которые в 2016 г. присоединятся к совместной работе по контролю соблюдения порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в рамках ЕАЭС. Кроме того, обсуждалась возможность разработки единого регламента проведения контрольных мероприятий по этому направлению.

По итогам заседания стороны подписали совместный отчет, который будет направлен в Евразийскую экономическую комиссию, а также правительствам России, Беларуси и Казахстана.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by