Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
29.07.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок закупок для импортеров

Организация для своей деятельности периодически приобретает, в т.ч. за бюджетные средства, различные промышленные товары. В процедурах закупок, как правило, участвуют и поставщики импортной продукции. Что изменилось в текущем году в порядке проведения закупок импортных товаров?

И.Кухлей, Минская область

23 июня вступило в силу постановление Совмина от 17.03.2016 № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» (далее – постановление № 206). В нем изложен перечень товаров иностранного происхождения, в отношении которых устанавливается условие их допуска к участию в процедурах госзакупок (далее – Перечень). Он включает ряд видов продукции легкой промышленности, машиностроения, агрохимии, продуктов питания и др.

В соответствии с постановлением № 206 к участию в открытом конкурсе, электронном аукционе, процедуре запроса ценовых предложений (конкурентные виды процедур госзакупок) допускается участник, предложение которого содержит информацию о поставке товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств, за исключением Армении, Казахстана и Российской Федерации, если в целях участия в этих процедурах госзакупок подано менее двух предложений, содержащих информацию о поставке такого товара, происходящего из Беларуси, Армении, Казахстана и (или) России.

Минторг письмом от 7.07.2016 № 14-07/1443К (далее – письмо № 14-07/1443К) разъяснил порядок применения постановления № 206 на практике.

Прежде всего, заказчику (организатору) при проведении процедуры госзакупки необходимо определить наличие либо отсутствие товара в Перечне. Так, при наличии товара в приглашении к участию в процедуре госзакупки, конкурсных (аукционных) документах и документах, представляемых участнику для подготовки предложения в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений, необходимо указать на требования к предложению участников согласно постановлению № 206, при этом при рассмотрении и оценке предложения учитывать условия допуска, а также представленные сертификаты о происхождении товара формы СТ-1. То есть заказчик в документах по процедуре госзакупки изначально устанавливает условия допуска к участию в такой процедуре в случае, если приобретаемый товар включен в Перечень.

Для подтверждения предложения в открытом конкурсе, электронном аукционе, процедуре запроса ценовых предложений товара, включенного в Перечень и происходящего из Армении, Беларуси, Казахстана и (или) РФ, участник должен представить сертификат о происхождении товара формы СТ-1, выданный, соответственно, уполномоченным органом (организацией) одной из названных стран для целей участия в процедуре госзакупки. В случае предложения двумя и более участниками товара, включенного в Перечень, происходящего из страны, входящей в «четверку», предложение участника с товаром из иных государств отклоняется.

Например, при участии в электронном аукционе участник, предлагающий товар согласно Перечню, в первом разделе предложения должен заявить о том, что им предлагается товар, страной происхождения которого является Армения, Беларусь, Казахстан или Россия, а сертификат о происхождении товара формы СТ-1 на данный товар будет представлен во втором разделе предложения. В этом разделе участник обязан представить соответствующий сертификат, выданный для целей участия в процедуре госзакупки, в ином случае предложение такого участника должно быть отклонено.

При этом необходимо разграничивать документы, подтверждающие страну происхождения товара для целей участия в процедуре госзакупки по приобретению товаров согласно Перечню – сертификат о происхождении товара формы СТ-1, и документы, подтверждающие право на применение преференциальной поправки – сертификат о происхождении товара формы СТ-1 либо сертификат продукции собственного производства.

Поэтому при проведении, к примеру, электронного аукциона в первом разделе предложения участником может быть заявлено право на применение преференциальной поправки и представлено заявление, что данным участником предлагается товар согласно Перечню и страной происхождения которого является одно из государств «четверки». При этом если во втором разделе предложения данным участником подтверждено право на применение преференциальной поправки сертификатом продукции собственного производства, но документ, подтверждающий страну происхождения товара, отсутствует, то предложение такого участника подлежит отклонению.

В случае если подано менее двух предложений о поставке товара, происходящего из стран «четверки», либо участником, предлагающим товар, происходящий из указанных стран, не представлен сертификат о происхождении товара формы СТ-1, то все участники допускаются к процедуре госзакупки в соответствии с законодательством.

Таким образом, участникам процедур госзакупок необходимо учитывать Перечень, требования к предложению, предусмотренные документами заказчика (организатора), а также то, что допуск к участию в процедуре зависит от количества участников процедуры закупки, предлагающих товары, происходящие из Армении, Беларуси, Казахстана и (или) России.

Кроме того, участникам следует обратить внимание на требования, предъявляемые к заполнению сертификата формы СТ-1. В соответствии с постановлением Минторга от 6.06.2016 № 21 «О заполнении сертификата формы СТ-1 для целей проведения процедур государственных закупок» такой сертификат заполняется по форме, установленной в Правилах определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными данными Правилами, с учетом ряда особенностей. Эти особенности касаются требований по заполнению отдельных граф формы СТ-1 и также изложены в постановлении № 21.

Отдел тендерной информации

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by