Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
22.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поручителя спасет зачет

Между сторонами заключен договор поручительства (ответственность поручителя – солидарная). В связи с неисполнением обеспечиваемого обязательства должником кредитор предъявил требование к поручителю. Вправе ли поручитель не исполнять обязательство кредитору, мотивирую свою позицию тем, что у должника имеются к кредитору требования, которые могут быть прекращены путем проведения зачета с требования по основному (обеспечиваемому поручительством) обязательству?

Да, вправе.

В соответствии с п. 1 ст. 341 ГК по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 343 ГК, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Согласно п. 1 ст. 344 ГК поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет права на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

В данной ситуации поручитель не вправе осуществить зачет указанных требований, т.к. не обладает правом на распоряжение чужим требованием. Вместе с тем приведенная норма применительно к рассматриваемой ситуации означает, что поручитель не теряет права на возражения даже в том случае, если должник не осуществляет действий по зачету встречных требований и погашению (прекращению) основного обязательства.

Полагаем, что правомерно применение к данной ситуации аналогии закона (п. 1 ст. 5 ГК), в частности, при субсидиарной ответственности поручителя кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность (поручителя), если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику. Таким образом, поручитель, несущий солидарную ответственность, вправе не исполнять обязательство кредитору, мотивирую свою позицию тем, что у должника имеются к кредитору требования, которые могут быть прекращены путем проведения зачета с требования по основному (обеспечиваемому поручительством) обязательству. Такая позиция поручителя будет соответствовать смыслу п. 1 ст. 344 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений