Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
23.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поручитель может возражать

Между сторонами заключен договор поручительства (ответственность поручителя – солидарная). В связи с неисполнением обеспечиваемого обязательства должником кредитор предъявил требование к поручителю.

Вправе ли поручитель не исполнять обязательство кредитору, мотивируя свою позицию тем, что кредитор не исполнил встречной обязанности перед должником?

Да, вправе.

В соответствии с п. 1 ст. 341 ГК по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 343 ГК, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Согласно п. 1 ст. 344 ГК поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет права на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Учитывая объем (п. 2 ст. 343 ГК) и солидарный характер ответственности поручителя, поручитель, по сути, становится содолжником в конкретном обеспечиваемом поручительством обязательстве. В этой связи законодателем предоставлено поручителю право использовать связанные с основным обязательством возражения.

Так, в силу п. 2 ст. 289 ГК, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Частью 1 п. 2 ст. 309 ГК определено, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, если обязательство должника перед кредитором является встречным и оно не исполнено должником в связи с неисполнением обязанности кредитором перед должником, то и поручитель вправе отказаться от исполнения обязательства за должника перед кредитором.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by