Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
19.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поправка техрегламентов для легпрома

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 12 июля одобрила внесение изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011).

Поправки в техрегламент учитывают практику применения и должны способствовать более эффективному ведению бизнеса в странах ЕАЭС. В частности, заявитель получает возможность использовать в качестве доказательства для подтверждения соответствия готового изделия протоколы испытаний материалов и комплектующих, из которых оно изготовлено. Кроме того, несколько упрощаются процедуры подтверждения соответствия продукции легкой промышленности. Так, контроль миграции вредных веществ в коврах, войлоке, фетре, нетканых материалах и готовых изделиях из них может проводиться в воздушной или в водной среде, а контроль миграции вредных веществ из домашней, летней и пляжной обуви – из ее внутренней поверхности.

Вносятся изменения в требования биологической и химической безопасности к текстильным материалам, изделиям и одежде из них, текстильно-галантерейным изделиям. В частности, исключен норматив гигроскопичности для столового и кухонного белья и воздухопроницаемости – для одеял и подушек, которые признаны избыточными.

Изменены также требования химической безопасности текстильных, полимерных и других материалов, кожи, искусственной кожи и изделий легкой промышленности из них. В частности, внесены изменения в нормативы определения содержания кадмия, цинка, хлорэтэна, толуилендиизоцианата для поливинилхлоридных и полиуретановых материалов. Исправлена техническая ошибка по нормированию массовой доли водовымываемого хрома в меховых изделиях. Теперь его содержание не должно превышать 3%.

Внесены изменения в порядок подтверждения соответствия обязательным требованиям продукции легкой промышленности, подлежащей декларированию соответствия по схемам 3д, 4д, 6д. В перечень включены столовое и кухонное белье, носовые платки, купальные полотенца и простыни, платочно-шарфовые и другие аналогичные изделия. Для группы бельевых, корсетных, купальных и аналогичных изделий также изменена форма оценки соответствия. Сертификация применяется только для нательного белья, корсетных и купальных изделий.

Кроме того, Коллегия ЕЭК утвердила форматы и структуры электронных паспортов транспортных средств, шасси, самоходных машин. Применение унифицированных форматов и структур позволит установить в рамках Союза единый информационный макет электронных паспортов.

В ЕЭК полагают, что общие правила формирования паспортов в электронном виде для взаимного обмена дают возможность всем участникам систем (изготовителям, уполномоченным органам, администратору) осуществлять информационный обмен в рамках систем электронных паспортов на одном «языке». Это должно существенно повысить эффективность функционирования систем электронных паспортов и исключает возможность возникновения в системах ошибок, связанных с различными форматами электронных документов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by