Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
18.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Понижайте мне зарплату

Хотим уменьшить оклад работнику по соглашению сторон с момента подписания соглашения. Читаю в консультациях, что уменьшение оклада по соглашению сторон (работник согласен) можно произвести без уведомления об этом за 2 месяца.

Так ли это?

Нет, не так.

Согласно ст. 32 ТК в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном данной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

Следовательно, уменьшение размеров оплаты труда возможно в порядке и с соблюдением условий, определенных ст. 32 ТК и подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

В силу требований указанных законодательных актов с 1.01.2015 г. руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней.

Кроме того, реализация порядка изменения существенных условий труда включает в себя следующие условия:

– изменение существенных условий труда обусловлено причинами, которые возникли непосредственно у нанимателя, т.е. не связаны с изменением законодательства о труде;

– такими причинами могут служить организационные, производственные или экономические причины;

– при наличии указанных причин наниматель вправе изменить существенные условия труда, в т.ч. по уменьшению размера оплаты труда, только при продолжении работы работником по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре;

– уведомление работника об изменении существенных условий труда должно быть сделано не позднее чем за 7 календарных дней;

– от работника должно быть получено письменное согласие на изменение существенных условий труда.

Следует отметить, что трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК (ч. 4 ст. 19 ТК).

Таким образом, уменьшение размера оплаты труда по соглашению сторон трудового договора без предварительного уведомления работника противоречит нормам законодательства о труде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений