Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Понижаем в должности

Главный бухгалтер выходит из декретного отпуска. С учетом большого перерыва в работе наниматель планирует предложить ей вакансию заместителя главного бухгалтера, а место главного бухгалтера – предложить работнику, с которым оформлен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Главный бухгалтер не против.

Не будет ли нарушением тот факт, что работник возвращается не на свое рабочее место? Как оформить перевод на должность заместителя?

В соответствии с ч. 3 ст. 183 ТК на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.

Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК).

Таким образом, законодательством гарантируется работнику на время социальных отпусков сохранение прежней работы.

Вместе с тем в соответствии с ТК стороны могут по их соглашению изменять трудовой договор. В связи с этим данная гарантия не препятствует работнику и нанимателю договориться, в т.ч. о переводе на другую должность.

Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 33 и ст. 34 ТК.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В рассматриваемой ситуации наниматель предлагает работнице перевод на другую должность (с должности главного бухгалтера на должность его заместителя). Перевод является правом, но не обязанностью работницы и возможен только с ее согласия.

При согласии работницы на перевод между ней и нанимателем заключается трудовой договор (ч. 6 ст. 30 ТК).

Обращаем внимание, что основанием для перевода на другую должность является заключенный трудовой договор, но не заявление работницы и (или) приказ (распоряжение) нанимателя.

Отметим, что заключение трудового договора является соглашением сторон, что следует из понятия трудового договора (абз. 4 ч. 1 ст. 1 ТК) и его правовой природы. В связи с этим он заключается при добровольном изъявлении воли сторон. Поэтому при отказе работницы (или любой из сторон) заключить трудовой договор по должности заместителя главного бухгалтера перевод не производится и продолжает действовать трудовой договор по должности главного бухгалтера.

Для правомерности перевода в соответствии со ст. 30 ТК необходимо соблюдение указанных в статье условий: письменное согласие работника; работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья.

Исходя из норм ст. 22 ТК трудовой договор признается недействительным, если он заключен:

1) под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также на крайне невыгодных для работника условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств;

2) без намерения создать юридические последствия (мнимый трудовой договор);

3) с гражданином, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

4) с лицом моложе 14 лет;

5) с лицом, достигшим 14 лет, без письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).

Учитывая добровольность перевода и заключения трудового договора, соблюдая указанные в ст. 30 ТК условия, стороны могут договориться о переводе в любое время, в т.ч. во время социального отпуска (отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет).

Для оформления перевода работница пишет заявление о переводе на должность заместителя главного бухгалтера. Затем по этой должности заключается трудовой договор и издается приказ (распоряжение) нанимателя о переводе. На основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись о переводе на долж­ность заместителя главного бухгалтера (ч. 5 ст. 50 ТК).

С другим работником, который занимает должность главного бухгалтера по срочному трудовому договору, заключается трудовой договор по этой же должности. Запись в трудовую книжку вносить не требуется, поскольку работник продолжит работу по должности, на которую он был принят на работу. В трудовую книжку сведения о сроке трудового договора, о заключении срочных трудовых договорах не вносятся, что следует из п.п. 9 и 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40). Однако при заключении контракта об этом следует внести запись в трудовую книжку (п. 9 Инструкции № 40).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений