Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
12.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получить зарплату: помоги себе сам©

В Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома все чаще обращаются граждане с просьбой разрешить проблемы, связанные с начислением и выплатой заработной платы. В частности, нередко при приеме на работу наниматели обещают заработную плату выше, чем в итоге оказывается в расчетных листках, своевременно не рассчитываются с работниками. Ведомство подготовило «путеводитель» для соискателей и сотрудников организаций-должников.

Прежде всего работник при приеме на работу должен знать, что наниматель обязан ознакомить его под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности.

При трудоустройстве в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда, в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Если порядок выплаты премий, надбавок, доплат и т.д. не оговорен в трудовом договоре и имеются отсылочные нормы на Положение об оплате труда, Положение о премировании, коллективный договор, то эти локальные нормативные правовые акты следует потребовать у нанимателя при приеме на работу, ознакомиться с их содержанием и условиями, регламентирующими порядок установления выплат стимулирующего характера, чтобы четко понимать, как и при каких обстоятельствах они выплачиваются.

Обязанность выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором, в соответствии со ст. 55 ТК возложена на нанимателя, а не на органы государственного управления.

При возникновении споров о размерах, сроках выплаты заработной платы работник для их разрешения в соответствии с законодательством должен обратиться в комиссию по трудовым спорам по месту работы (если она создана), а при ее отсутствии – в суд по месту государственной регистрации организации в установленные законодательством сроки (3-месячный срок начиная с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права). При обращении в суд для разрешения индивидуальных споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ст.ст. 236 и 241 ТК).

В соответствии со ст.ст. 40 и 41 ТК в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в зависимости от вида заключенного трудового договора) работник имеет право прекратить трудовые отношения с нанимателем.

Так, в случае заключения трудового договора на неопределенный срок наниматель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении на увольнение, а в случае заключенного с работником срочного трудового договора (контракта) – после установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Надзор за соблюдением законодательства ведет Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты по территориальной принадлежности, должностные лица которого имеют право устанавливать факт нарушения нанимателем законодательства о труде, а также привлекать к установленной законодательством административной ответственности лиц, допустивших нарушения трудового законодательства.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений