Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
АПК
23.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Полимерные» корма

В Беларуси в 2017–2020 г. планируется заготовить более 4,2 млн. т травяных кормов с использованием полимерных материалов сельскохозяйственного назначения. Данное решение утверждено постановлением Совмина от 16.09.2016 № 732 (далее – постановление № 732).

Вопрос использования полимерных материалов при заготовке кормов для отечественного животноводства находится на контроле Президента, о чем на днях проинформировала его пресс-служба. В этой связи правительство предложило облисполкомам увеличить производство в республике травяных кормов с применением агрострейч-пленки в 1,8 раза, до 1105 тыс. т, к 2020 г. по отношению к объему 2015 г.

Данная технология получила широкое распространение в мире, но в Беларуси она используется сравнительно недавно. На государственном уровне интерес к ней возник вследствие проблем с формированием в стране качественной кормовой базы. Было установлено, что развитие молочной отрасли тормозится из-за низкого качества заготавливаемых травяных кормов, концентрация обменной энергии в сухом веществе которых в последние годы составляет в среднем 7–8 МДж.

По этой причине средний удой на корову на протяжении последних лет «замерз» в пределах 4,5–4,7 тыс. кг в год. Чтобы увеличить его до уровня 7 тыс. кг и более и привеса крупного рогатого скота не менее 1 кг в сутки, необходимо, как рекомендуют ученые НАН Беларуси, существенно улучшить качество заготавливаемых объемистых кормов, обеспечить их заготовку с содержанием в килограмме сухого вещества не менее 10–10,5 МДж обменной энергии и 15–16 % сырого протеина.

Фермеры Польши, Литвы, других стран ЕС, находящиеся в схожих с нашей страной агроклиматических условиях, из всех существующих технологий в кормопроизводстве, как правило, отдают предпочтение приготовлению корма из провяленных трав, содержащего 35–40% сухого вещества. Именно при скармливании такого корма обеспечивается наибольший выход животноводческой продукции. Если же учесть, что около 60% в себестоимости молока приходится на долю кормов, то понятно, что от их качества и цены зависят финансовые успехи животноводства.

В Беларуси согласно республиканскому отраслевому регламенту «Заготовка качественных кормов» их объем, упакованный в полимерные материалы, должен составлять не менее 33% от общей потребности в сенаже. Между тем в реальности указанное требование не соблюдается, в частности, в Минской области, о чем свидетельствуют данные мониторинга КГК, проводившегося в 2016 г.

Многие руководители хозяйств объясняют свою пассивность высокими экономическими затратами при заготовке кормов в полимерную упаковку и сложностями при транспортировке и складировании. Однако результаты мониторинга свидетельствуют, что понесенные в обоих случаях затраты (заготовка кормов в полимерную упаковку и в траншею) отличаются незначительно. При этом достигается практически полная сохранность заготовленных в пленку кормов, что ведет к снижению себестоимости молока и улучшению экономики отрасли.

Постановлением № 732 персональная ответственность за обеспечение заготовки травяных кормов с использованием полимерных материалов в установленных объемах возложена на заместителей председателей облисполкомов, в ведении которых находятся вопросы АПК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений