Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
30.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупайте, где хотите

ООО «ПРИМА», зарегистрированное 18.06.2001 г. в населенном пункте с численностью населения до 50 тыс. человек (г. Горки), занимается деревообработкой и является экспортером лесоматериалов. Организация имеет сертификат продукции собственного производства, дотациями из бюджета не пользуется.

Установлен ли срок с момента регистрации юридического лица, в течение которого коммерческие организации освобождаются от обязательного заключения сделок на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства, а также при осуществлении внешней торговли товарами собственного производства, либо же данная льгота действует на постоянной основе? Какие документы необходимы для такого освобождения?

Согласно подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента от 7.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6) для целей данного законодательного акта под территорией средних, малых городских поселений, сельской местности понимается вся территория Беларуси, за исключением территории городов Барановичи, Бобруйск, Борисов, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Жодино, Жлобин, Лида, Минск, Могилев, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск. Поскольку ООО зарегистрировано в г. Горки, т.е. на территории средних и малых городских поселений, на него распространяются все нормы Декрета № 6.

В соответствии с подп. 1.3.1 п. 1 Декрета № 6 коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, а также коммерческие организации Республики Беларусь, имеющие обособленные подразделения, в части деятельности обособленных подразделений освобождаются от обязательного заключения сделок на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства (за исключением приобретения полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств), а также при осущест­влении внешней торговли товарами собственного производства.

Кроме того, согласно подп. 1.3.2 п. 1 Декрета № 6 такие субъекты хозяйствования вправе:

– самостоятельно определять условия, объемы, виды закупаемого сырья, комплектующих и материалов, а также условия, объемы и виды реализации произведенной продукции, товаров (работ, услуг) собственного производства;

– самостоятельно определять поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или покупателей продукции, товаров (работ, услуг) для собственного производства и продукции, товаров (работ, услуг) собственного производства (за исключением определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при приобретении товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств);

– страховать свои имущественные интересы у страховых организаций, страховых брокеров, созданных за пределами Республики Беларусь.

При этом в отличие от освобождения указанных коммерческих организаций (в т.ч. имеющих обособленные подразделения) и индивидуальных предпринимателей от уплаты налогов на прибыль и недвижимости (подп. 1.2.1 п. 1 Декрета № 6), а также от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами-нерезидентами и физическими лицами-нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (подп. 1.2.2 п. 1 Декрета № 6), которые установлены сроком на 7 календарных лет со дня их государственной регистрации (со дня принятия в установленном порядке решения о создании обособленного подразделения), освобождение от обязательного заключения сделок на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и иные виды освобождений, предусмотренных подп. 1.3 п. 1 Декрета № 6, имеют бессрочный характер, т.е. действуют весь период работы таких субъектов хозяйствования.

Для подтверждения права на льготу, предусмотренную подп. 1.3 п. 1 Декрета № 6, по нашему мнению, ООО необходимо иметь действующий сертификат продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданный в установленном законодательством порядке, а также регистрационные документы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений