Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
22.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пока аппарат неисправен – заполняйте ордер

Торговая организация в своем торговом объекте использует кассовый суммирующий аппарат. В случае его поломки или сбоя в системе электроснабжения можно ли принимать наличные с помощью квитанций на период устранения неисправности?

Да, можно.

В соответствии с п. 22 Положения № 924/16 в случае обнаружения неисправности кассового оборудования или повреждения средства контроля, установленного на нем, юридические лица и ИП обязаны прекратить прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с его использованием. Кассир обязан оформить окончание работы. При невозможности снятия суточного (сменного) отчета (Z-отчета) делается запись в книге кассира о неисправности кассового оборудования и сумме денежных средств, принятых с применением этого оборудования за данный рабочий день (смену) до обнаружения его неисправности.

На основании п. 23 Положения № 924/16 на период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное кассовое оборудование или при временном отсутствии электроэнергии юридические лица и ИП осуществляют прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с оформлением каждому покупателю (потребителю) документа с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД). Для этих целей в ЭБД включены и применяются квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования, форма которой установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34 (далее – квитанция), либо приходный кассовый ордер КО-1, форма которого и порядок заполнения установлены постановлением Минфина от 29.03.2010 № 38 (далее – постановление № 38). При этом в соответствии с постановлением № 38 приходный кассовый ордер КО-1 заполняется при поступлении наличных денег в белорусских рублях в кассу организации.

Таким образом, как сообщили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное или при временном отсутствии электроэнергии юридические лица и ИП принимают наличные при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с оформлением каждому покупателю (потребителю) квитанции.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by