Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
09.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Походный налог и операция в зарубежной клинике

Белорусская организация планирует в августе 2016 г. оплатить операцию своего учредителя в медицинской клинике Германии. Стоимость операции составляет 12 000 EUR. Оплата будет произведена в безналичном порядке путем перечисления средств в иностранной валюте на счет клиники.

Будут ли указанные расходы организации для учредителя доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Нет, не будут, но при выполнении определенных условий.

В соответствии с п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится в т.ч. оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг) иного имущества или имущественных прав, включая жилищно-коммунальные услуги, питание, отдых, обучение в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем от подоходного налога освобождается безвозмездная (спонсорская) помощь в денежной и натуральной формах, получаемая от белорусских организаций и граждан РБ плательщиками, нуждающимися в получении медицинской помощи, в т.ч. проведении операций, при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом (подп. 1.21 п. 1 ст. 163 НК).

Порядок выдачи указанного подтверждения определен постановлением Минздрава от 7.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения нуждаемости в получении медицинской помощи», согласно которому подтверждением нуждаемости гражданина в получении медицинской помощи, в т.ч. проведении операции, для целей освобождения от подоходного налога безвозмездной (спонсорской) помощи в денежной и натуральной формах, получаемой от белорусских организаций и граждан РБ, предоставляемой этому гражданину для оказания такой медицинской помощи, является медицинская справка о состоянии здоровья, выдаваемая в порядке, установленном п. 7.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

В соответствии с п. 1 Указа Президента от 1.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) белорусские юридические лица и ИП вправе оказывать организациям, ИП, иным физическим лицам РБ безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300.

Действие Указа № 300 не распространяется на предоставление организациями и ИП денежных средств, иного имущества, имущественных прав в соответствии с трудовым и иным законодательством своим работникам (членам их семей), в т.ч. бывшим и ушедшим на пенсию, членам их семей в случае смерти этих работников.

Таким образом, с учетом того, что размер данной льготы не ограничен, а также не установлено ограничения в отношении страны оказания медицинской помощи, при представлении учредителем организации в бухгалтерию соответствующей справки о состоянии здоровья, подтверждающей необходимость проведения операции и выданной в установленном законодательством порядке, сумма расходов организации по оплате за него услуг медицинского учреждения не является для него доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

В случае отсутствия такой справки исчислять подоходный налог с данного дохода следует с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК, получаемые от:

– организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);

– иных организаций и ИП, за исключением профсоюзных организаций, – в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by