Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взносы в ФСЗН от ИП, нотариусов, адвокатов

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты вправе не уплачивать взносы в бюджет ФСЗН за периоды неосуществления деятельности. Но для этого надо выполнить ряд условий.

Порядок уплаты обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН для ИП, нотариусов, адвокатов изменен с 01.01.2018 Указом Президента от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании».

Периоды осуществления (неосуществления) своей деятельности указанные плательщики в столице подтверждают путем предоставления 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, в районный отдел Минского городского управления ФСЗН по месту постановки на учет (либо посредством портала) документов индивидуального (персонифицированного) учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения».

Программа ввода ДПУ доступна  на сайте  Фонда социальной защиты населения (http://www.ssf.gov.by), на сайте Мингоруправления ФСЗН (http//www.minsk-fszn.gov.by), на корпоративном портале Фонда (portal.ssf.gov.by).

Для того чтобы начать пользоваться программой, необходимо скачать файл установки программного комплекса «Ввод  ДПУ».

Отчет представляется в орган Фонда в электронном формате одновременно с оригиналом на бумажном носителе, или  в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью.

 Сроки уплаты взносов для ИП остаются прежними – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Несвоевременное предоставление формы ПУ-3 влечет привлечение к административной ответственности по ст. 23.16 КоАП. Так, непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или ИП в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (до 510 руб.).

Ленинский районный отдел МГУ ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений