Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Контроль
19.02.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подтверждающий документ: по факту и месту©

Министерство по налогам и сборам письмом от 17.02.2016 № 7-2-14/151 разъяснило особенности контроля за деятельностью индивидуальных предпринимателей, приобретающих товары в России, а также заполнения первичных учетных документов для последующей реализации в Беларуси.

1. Под документами, подтверждающими приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, отсутствие либо несоответствие действительности которых образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.17 КоАП для индивидуальных предпринимателей, приобретающих товары на территории Евразийского экономического союза за наличный расчет, будут пониматься в совокупности два вида документов:

– первичные учетные документы, предусмотренные законодательством;

– кассовые (товарные) чеки, квитанции или другие документы, подтверждающие оплату товаров.

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу. При этом первичный учетный документ обладает юридической силой только в случае действительности совершения отраженной в нем хозяйственной операции.

Первичный учетный документ может быть признан контролирующим органом по результатам проверки, проведенной в пределах его компетенции, не имеющим юридической силы в случае наличия у контролирующего органа и (или) представления правоохранительными органами доказательств, опровергающих факт совершения отраженной в нем хозяйственной операции.

Следует учитывать, что наличие только факта отказа контрагента, указанного в первичном учетном документе, подтверждающем приобретение (поступление) товара, не является достаточным доказательством для признания такого первичного учетного документа не имеющим юридической силы.

2. По вопросу оформления индивидуальными предпринимателями товаросопроводительных документов при реализации товаров в случаях, когда по одному адресу у индивидуального предпринимателя имеется несколько торговых мест (торговых объектов), необходимо руководствоваться следующим.

При поступлении товаров непосредственно в место их реализации (торговое место, предоставленное индивидуальному предпринимателю рынком, торговый объект (торгового центра)) либо в место хранения (например, на его домашний адрес, склад) реализация и хранение товаров в указанных местах осуществляется на основании документов, подтверждающих их приобретение, выписанных грузоотправителем-продавцом.

При поступлении товаров непосредственно в место их хранения (например, на домашний адрес ИП, склад) отпуск товаров в место их реализации – торговое место, торговый объект оформляется накладной формы ТТН-1 (если товары до места реализации перемещаются автомобильным транспортом) либо накладной формы ТН-2 (если товары перемещаются без участия транспорта).

Если индивидуальным предпринимателем товары перемещаются из одного торгового места (торгового объекта) в другое в пределах объекта (торговый центр, рынок) (далее – объект), имеющего один адрес (включая перемещение товара в арендуемую предпринимателем камеру хранения товаров, расположенную в этом же объекте), дополнительно оформлять накладные формы ТТН-1 или формы ТН-2 на перемещение товаров не требуется. В этом случае перемещение товаров по территории рынка (торгового центра) и их хранение в камере хранения (при условии, что места реализации и хранения товаров расположены в одном объекте) осуществляются на основании документов, подтверждающих поступление товаров на торговое место, в торговый объект, т.е. на основании документов, выписанных грузоотправителем-продавцом, либо на основании накладных формы ТТН-1 или формы ТН-2, оформленных индивидуальным предпринимателем при отпуске товаров в адрес объекта, где находятся торговые места.

Реализация (хранение) товаров, его перемещение в пределах одного объекта осуществляется на основании документов, подтверждающих поступление товаров в этот объект. В соответствии с подп. 1.12 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса плательщик обязан обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, – в местах реализации. Поэтому документы, подтверждающие поступление товаров, должны находиться на одном из торговых мест, расположенных в объекте, до полной реализации товаров, указанных в этих документах, либо их перемещения в иные места реализации или хранения.

В соответствии с п.п. 4 и 88 Положения о порядке организации и проведения проверок, утв. Указом Президента от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», проверяющие вправе требовать у проверяемого субъекта предоставления необходимых документов (их копий) по проверяемым вопросам. При проведении внеплановой тематической оперативной проверки вышеуказанные документы должны быть представлены в разумный срок, установленный проверяющими.

В случае представления плательщиком документов, подтверждающих поступление (приобретение) товаров, без указания торгового места (торгового объекта, места хранения), проверяющими проводятся сличения остатков товара во всех торговых местах (торговых объектах, местах хранения), где в объекте осуществляется предпринимательская деятельность проверяемым плательщиком.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений