Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
19.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подтверждаем стаж работы

Периоды работы, засчитываемые в стаж для назначения пенсии, подтверждаются определенными документами, а при их отсутствии – свидетельскими показаниями, напоминают консультанты комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Трудовые пенсии по возрасту (на общих условиях и за работу с особыми условиями труда) назначаются при достижении определенного возраста, наличии общего и специального стажа, установленного законодательством. Согласно Указу Президента от 31.12.2015 № 534 «О вопросах социального обеспечения» право на трудовую пенсию по возрасту с 1.01.2016 г. предоставляется при наличии стажа работы не менее 15 лет 6 месяцев с уплатой обязательных страховых взносов (страховой стаж) в бюджет ФСЗН. При этом начиная с 1.01.2017 г. указанный страховой стаж ежегодно с 1 января будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Основным документом, под­тверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся не­правильные и неточные сведения (например, указан не тот год приема на работу; в записи об увольнении отсутствует ссылка на дату и номер приказа; в дате о приеме (увольнении) допущены исправления, не заверенные в установленном порядке, и др.) или вовсе отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выданные на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных, содержащие сведения о периодах работах.

При этом следует иметь в виду, что периоды работы с 1.07.1998 г. до 1.01.2003 г. подтверждаются также справкой о периоде уплаты обязательных страховых взносов и о сумме заработной платы (дохода), из которой эти взносы уплачены, выдаваемой работодателем, после 1.01.2003 г. – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которые выдаются органами ФСЗН по запросам органов по труду, занятости и социальной защите.

Таким образом, для включения в трудовой стаж периода работы, имевшего место после 1.07.1998 г., недостаточно предъ­явить трудовую книжку с записью о приеме и увольнении. Необходимо подтвердить, что в период работы работник подлежал государственному социальному страхованию и за него уплачивались страховые взносы. При этом имеет значение не только факт уплаты обязательных страховых взносов, но и размер заработка, из которого они уплачивались. Для включения в стаж работы в полном объеме тех или иных периодов работы взносы должны быть уплачены с дохода, превышающего минимально допустимый уровень оплаты труда. Иными словами, размер заработка не должен быть ниже минимальной заработной платы. В противном случае в стаж работы для назначения пенсии засчитывается период, определяемый с применением поправочного коэффициента.

Если документы о работе отсутствуют и нет возможности их получить, т.к. работодатель прекратил свою деятельность и документы в архивные учреждения на хранение не сданы, периоды работы могут быть установлены комиссиями по назначению пенсий, образуемыми районными (городскими) исполнительными и распорядительными органами на основании показаний не менее 2 свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в организации или у индивидуального предпринимателя и располагающих документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют.

Однако свидетельскими показаниями не могут подтверждаться:

1) периоды работы у отдельных граждан;

2) периоды работы, условием включения которых в стаж работы является подтверждение уплаты обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН, т.е. после 1.07.1998 г.;

3) характер работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений