Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Проблемы и решения
26.02.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подряд на нарушение

Как сообщают наши читатели, в некоторые организации поступают требования из органов внутренних дел предоставить сведения о работающих по гражданско-правовым договорам. Таким путем власти пытаются выявить лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации. Для «свободных художников» – фрилансеров это может стать серьезной проблемой.

Как известно, согласно ст. 1 ГК предпринимательской считается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная насистематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Такая формулировка позволяет, при желании и определенных условиях, обвинить любого гражданина, работающего по гражданско-правовым договорам, в незаконной предпринимательской деятельности, т.е. деятельности, осуществляемой без государственной регистрации в качестве ИП, что влечет ответственность согласно п. 1-1 ст. 12.7 КоАП.

Сходства и различия

Напомним, что Указом от 6.07.2005 № 314 содержание гражданско-правовых договоров было значительно приближено к трудовым. Так, юрлица и ИП, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в них, кроме условий, установленных законодательством, ряд существенных условий и принимать на себя установленные Указом № 314 обязанности.

В то же время между гражданско-правовым и трудовым договорами имеются важные различия. Первое и главное – предмет договора. Для трудовых отношений свойственно выполнение внутренней трудовой функции в трудовом коллективе работодателя, поэтому предметом трудового договора является сама трудовая деятельность. По гражданско-правовым договорам исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и т.д.), и предметом такого рода договоров служит конечный результат труда (построенное здание, отремонтированное помещение, доставленный груз и т.д.).

Во-вторых, сторона, выполняющая работу по гражданско-правовому договору, самостоятельно определяет приемы и способы выполнения заказа. В данном случае важен конечный результат – выполнение условий договора в надлежащем качестве и в согласованный срок. Характерным же признаком трудового договора является установление для работника четких правил внутреннего трудового распорядка.

В-третьих, исполнитель по гражданско-правовым договорам выполняет для заказчика определенные виды работ или услуг, вне зависимости от квалификации или специальности, а также должности. При этом для заказчика неважно, делает ли подрядчик всю работу лично (что обязательно для работника по трудовому договору) или найдет субподрядчиков.

В-четвертых, этим видам договоров присущ различный характер вознаграждения за труд. Оплата по трудовому договору должна производиться периодически и независимо от конечного результата (за исключением выплат стимулирующего характера). По гражданско-правовым договорам стороны сами определяют сроки оплаты – предварительно, поэтапно или после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг).

Подмена понятий

Иногда некоторые граждане сами предпочитают, чтобы их отношения с работодателем были облечены в гражданско-правовую форму. Но чаще здесь инициатива исходит от нанимателя. Ведь для него здесь имеется целый ряд преимуществ: упрощенная процедура документационного оформления отношений (только договор, никаких личных дел, трудовых книжек и пр.), возможность в любое время расторгнуть договор, а главное – отсутствие социальных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом. При гражданско-правовом договоре не требуется предоставлять работнику какие-либо отпуска, сохранять рабочее место в случаях, предусмотренных законодательством, соблюдать требования о регулярной и своевременной выплате зарплаты и ее минимальном размере, оплачивать сверхурочные работы, командировочные расходы, выходное пособие при увольнении, предоставлять социальный пакет и т.п.

Все эти «приобретения» нанимателя при замене трудовых отношений гражданско-правовыми теряет работник. Так, даже соглашаясь вместо испытательного срока по трудовому договору заключить договор подряда на 3 месяца, далеко не каждый работник понимает, что за это время он лишается «отпускных» и зачета в стаж работы по специальности.

В придачу гражданин, долго работающий по договору оказания работ (услуг), не имея статуса ИП, может быть привлечен к ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности. Еще больше риск, если выполняемые работы или услуги подлежат лицензированию. При этом согласно КоАП такое нарушение влечет не только наложение штрафа в размере до 100 базовых величин (БВ), но и конфискацию полученного дохода. Таким образом, можно потерять весь заработок. Если же этот доход составляет более 1000 БВ, то возникает угроза привлечения к уголовной ответственности по ст. 233 УК.

Работник vs предприниматель

Конечно, требования о предоставлении сведений о заключенных с физическими лицами гражданско-правовых договорах не обязательно обернутся тотальным привлечением этих лиц к административной или уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. В конце концов государство Указом № 314 само фактически приравняло такие договоры к трудовым, что санкционировало практику замены трудовых отношений гражданско-правовыми. При этом в Указе № 314 речь шла лишь о защите интересов граждан. Никаких прямых ограничений на заключение гражданско-правовых договоров с физическими лицами, не являющимися ИП, в законодательстве сегодня нет.

Однако если такие договоры заключаются гражданином постоянно, контролирующие органы вполне могут интерпретировать его деятельность как предпринимательскую, усмотрев в ней признаки, перечисленные в ст. 1 ГК. Поэтому, чтобы избежать подобных казусов, не стоит без необходимости подменять реальные трудовые отношения гражданско-правовыми. Ведь всегда можно заключить трудовой договор на время выполнения определенной работы (п. 3 ч. 1 ст. 17 ТК). Издержки сторон при этом существенно не вырастут, а многих рисков удастся избежать.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by