Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
02.09.2016 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подписка на периодические издания в бухгалтерском учете

Во многих организациях выписываются периодические издания (журналы и газеты) – как специализированные деловые и профессиональные, так и общественно-политические и развлекательные. Рассмотрим, как правильно отразить такие расходы в бухгалтерском учете и какие налоговые последствия при этом возникают.

Порядок бухучета и налогообложения расходов на подписку зависит от того, используются ли выписываемые периодические издания в производственно-хозяйственной деятельности организации, или же они предназначены для других целей, или выписываются для личного потребления отдельных работников в виде социальной льготы.

Деловая подписка

Распространение продукции средства массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь юридическим лицом, на которое возложены функции редакции CМИ, либо на основании договора, заключенного им в установленном порядке с распространителем продукции СМИ, или владельцем информационного ресурса (его составной части) в случае распространения продукции СМИ посредством информационного ресурса (его составной части) в Интернете (ст. 17 Закона от 17.07.2008 № 427-З «О средствах массовой информации».

Если периодика используется в производственных целях (юридические, экономические, технические издания), то стоимость такой подписки признается расходами организации и включается в составе затрат, учитываемых при налогообложении (п.п. 1 и 2 ст. 130 НК).

Подписка на периодику может быть оформлена на месяц, квартал, полугодие и т.п. Как правило, оплата производится на основании счета путем предварительного перечисления денежных средств на расчетный счет издательства или через отделения «Белпочты». При этом в бухучете делаются записи (п.п. 21 и 47 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50):

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – К-т сч. 51 «Расчетные счета» – оплачена стоимость подписки;

Д-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – К-т сч. 60 – отражен «входной» НДС.

В соответствии с ч. 2 п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены. Таким образом, расходы на подписку будут списываться по мере получения экземпляров изданий в соответствующем периоде: например, если журнал выписан на полугодие, то расходы на него списываются помесячно. При этом основанием для списания расходов служат счет на подписку, платежный документ и акт об оказании информационных услуг, если подписка оформлена на электронную версию издания.

Расходы на деловые издания относятся к управленческим расходам организации (п.п. 7 и 8 Инструкции № 102). К управленческим расходам относятся (п. 10 Инструкции № 102):

– в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, – условно-­постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитываемые на счете 26 «Общехозяйственные затраты» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»), за исключением случаев, установленных законодательством;

– в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, – расходы, связанные с управлением организацией, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»).

В соответствии с п. 5 ст. 107 НК вычет НДС по периодике производится на основании расчетных документов покупателя, в которых указана сумма НДС. При этом с 1.07.2016 г. согласно п. 51 ст. 107 НК налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) на основании электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ), полученных в установленном порядке от продавцов, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью. Таким образом, организация – продавец периодики (если она является плательщиком НДС) выставляет в адрес организации – покупателя периодики ЭСЧФ, который организация-покупатель (для принятия к вычету входного НДС) должна подписать электронной цифровой подписью.

Пример 1. Организация выписывает на 6 месяцев деловое издание, выходящее 4 раза в месяц. Издательству платежным поручением перечислена предоплата в размере 280 BYN, в т.ч. НДС 20% – 40 BYN. Ежемесячно на затраты списывается 40 BYN (240 / 6) и НДС – 6,7 BYN.

В учете организации делаются следующие записи:

Д-т сч. 60 – К-т сч. 51 280 BYN перечислены денежные средства издательству;

Д-т сч. 18 – К-т сч. 60 – 40 BYN – отражен входной НДС по подписке;

Д-т сч. 26 – К-т сч. 60 – 40 BYNотражены расходы на подписку в составе общехозяйственных расходов (ежемесячно);

Д-т сч. 60 – К-т сч. 51 – 6,7 BYN входной НДС принят к вычету (ежемесячно).

Подписка на издания, не используемые в производственных целях

Издания, не связанные с производственной деятельностью, могут использоваться для досуга работников или посетителей организации. Расходы на такую подписку в соответствии с п. 13 Инструкции № 102 отражаются в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчета 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности», и не учитываются при налогообложении прибыли, т.к. не связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 1.1 ст. 131 НК). В соответствии с п. 1 ст. 31 НК и п. 1 ст. 93 НК расходы на такие издания у подписчика не являются реализацией и, соответственно, не подлежат обложению НДС.

Исходя из п. 5 ст. 107 НК и п. 51 ст. 107 НК вычет НДС по периодике производится на основании расчетных документов покупателя, в которых указана сумма НДС, а также на основании выставленного покупателю периодики ЭСЧФ, который она (для принятия к вычету входного НДС) должна подписать электронной цифровой подписью.

Пример 2. Организация выписала на полугодие журнал «Эсквайр», выходящий 12 раз в месяц. Издательству платежным поручением перечислена предоплата в размере 360 BYN, в т.ч. НДС 20% – 60 BYN. В месяц журнала выходит 1 номер. Таким образом, стоимость ежемесячной подписки 3 – 50 BYN (600 / 6).

В учете организации делаются записи:

Д-т сч. 60 – К-т сч. 51 360 BYN перечислены денежные средства издательству;

Д-т сч. 18 – К-т сч. 60 60 BYN – отражен входной НДС по подписке;

Д-т сч. 90-10 – К-т сч. 60 50 BYNотражены расходы на подписку (ежемесячно);

Д-т сч. 60 – К-т сч. 51 10 BYN входной НДС принят к вычету (ежемесячно).

Подписка для личного потребления

Если организация выписывает для личного пользования своих работников в качестве социальных льгот какие-либо издания, тематика которых не связана с деятельностью организации и трудовыми обязанностями работника, то расходы на такую подписку также списываются в составе прочих расходов по текущей деятельности. Такие расходы организации отражаются единовременно на счете 90 субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (п.п. 13 и 32 Инструкции № 102) и не учитываются при налогообложении прибыли (абз. 11 п. 1.3 ст. 131 НК).

Расходы по подписке на печатные СМИ для личного пользования работников, членов их семей, а также для пенсионеров, ранее работавших в организации, не являются объектом обложения НДС в соответствии с подп. 2.16 ст. 93 НК.

В то же время согласно подп. 19.9 ст. 107 НК не под­лежат вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), не признаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.16 п. 2 ст. 93 НК. Таким образом, входной НДС по подписке для личного пользования работников не принимается к вычету и относится на увеличение стоимости (п. 4 ст. 106 НК).

В соответствии с п. 2 ст. 157 НК оплаченная подписка в пользу работника признается  его доходом в натуральной форме. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Таким образом, стоимость подписки с НДС является объектом обложения подоходным налогом. При этом воз­можно применение льготы, установленной подп. 1.19 ст. 163 НК, согласно которому освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов.

организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода;

иных организаций и индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

При этом налоговым периодом для подоходного налога согласно п. 1 ст. 162 НК признается календарный год.

Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-XIII) объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем вы­плат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы. Нужно иметь в виду, что согласно подп. 1.5 п. 1 Указа Президента от 8.12.2014 № 570 обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для работодателей и работающих граждан начисляются на выплаты, предусмотренные в ст. 2 Закона № 138-XIII, не превышающие пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

В Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень), не поименованы выплаты в виде подписки на периодику для личного пользования работников.

Согласно п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Сов­мина от 10.10.2003 № 1297, объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме выплат, предусмотренных Перечнем.

Поскольку в Перечне не поименованы выплаты в виде подписки для личного пользования работников, то на всю ее стоимость начисляются страховые взносы в ФСЗН и в Белгосстрах.

Если организация оплачивает подписку для лиц, не состоящих с ней в трудовых отношениях, например для ранее работавших в ней пенсионеров, то взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются. Основанием для такого вывода служит ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования», согласно которому обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юрлиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Согласно п. 272 Указа Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, работающих на основании трудовых договоров (контрактов). Таким образом, лица, не состоящие в трудовых отношениях с организациями, не подлежат указанным видам страхования, и, соответственно, нет необходимости начислять на эти суммы взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

При этом в бухучете делаются записи:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом» и субсч. 90-10 – К-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – начислены обязательные страховые взносы в ФСЗН на суммы произведенной за счет организации подписки (п. 54 Инструкции № 50);

Д-т сч. 90-10 – К-т сч. 76-2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (ч. 6 п. 59 Инструкции № 50).

Отметим, что хотя стоимость самой подписки не учитывается при налогообложении прибыли, страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные на стоимость такой подписки, отражаются в составе внереализационных расходов в соответствии с подп. 3.266 п. 3 ст. 129 НК и учитываются при налогообложении.

Если часть стоимости подписки возмещается работником, то эта часть не облагается подоходным налогом. На такую сумму не начисляются взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by