Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
13.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог в 2017 году и —выплата по договору добровольного страхования автомобиля

Белорусская организация в декабре 2016 г. заключила договор по использованию личного автомобиля в служебных целях со своим водителем – налоговым резидентом РБ. В связи регулярными командировками в Украину организация в декабре 2016 г. заключила договор добровольного страхования автомобиля, принадлежащего этому работнику, с украинской страховой компанией (зарегистрирована в Украине и не осуществляет свою деятельность на территории РБ через постоянное представительство). Выгодоприобретателем по данному договору является работник организации. В январе 2017 г. в связи с наступлением страхового случая (ДТП и повреждение автомобиля) согласно условиям заключенного договора страховой компанией водителю перечислена страховая выплата.

Является ли указанная выплата доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

В 2016 г. является, а в 2017 г. – нет.

Согласно п. 1 ст. 153 НК в редакции, которая будет действовать с 2017 г., доходы, полученные физическими лицами – налоговыми резидентами РБ от источников за пределами РБ, признаются объектом обложения подоходным налогом. При этом к доходам, полученным от источников за пределами РБ, относятся страховое возмещение и (или) обеспечение при наступлении страхового случая, полученные от иностранной страховой организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство на территории РБ (абз. 3 ст. 155 НК).

Вместе с тем при определении налоговой базы подоходного налога не учитываются доходы, полученные в виде страхового возмещения и (или) обеспечения в связи с наступлением соответствующих страховых случаев по договорам страхования, заключенным за пределами территории РБ и предусматривающим страховые выплаты в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу физического лица, полученные пострадавшим лицом и (или) лицами, находящимися с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного (подп. 1.1.4 п. 1 ст. 158 НК).

С учетом того, что в рассматриваемой в вопросе ситуации страховая выплата осуществлена в возмещение вреда, причиненного имуществу физического лица, она не является доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Обратим внимание, что в аналогичной ситуации, но применительно к 2016 г. указанная выплата облагается подоходным налогом в порядке, предусмотренном ст. 178 НК, поскольку в редакции подп. 1.1.4 п. 1 ст. 158 НК, действующей в 2016 г., такие страховые выплаты не включаются в состав налоговой базы, только если они осуществлены в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица.

Отдел налогообложения "ЭГ"

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by