Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
26.01.2016 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог в 2016 году (Окончание, начало в «ЭГ» № 4)

С 1.01.2016 г. согласно внесенным в ст. 173 НК изменениям на 3 п.п. повышена ставка подоходного налога в отношении доходов физических лиц, исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения их расходов над доходами в соответствии с законодательством. С указанной даты она составляет 16% (подп. 4.2 п. 4 ст. 172 НК).

Подоходный налог в 2016 году

(Окончание, начало в «ЭГ» № 4)

С 1.01.2016 г. согласно внесенным в ст. 173 НК изменениям на 3 п.п. повышена ставка подоходного налога в отношении доходов физических лиц, исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения их расходов над доходами в соответствии с законодательством. С указанной даты она составляет 16% (подп. 4.2 п. 4 ст. 172 НК).

Также с учетом изменений в п. 2 ст. 173 НК с 1.01.2016 г. с 43 660 000 до 49 470 000 Br увеличен размер доходов, полученных плательщиками в налоговом периоде от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории РБ (за исключением таких доходов, полученных ими от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории РБ), в пределах которого применяются ставки подоходного налога, установленные в фиксированных суммах согласно приложению 26 к НК. Напомним, что при превышении данного предела указанные доходы подлежат обложению подоходным налогом по ставке, установленной п. 1 ст. 173 НК, т.е. 13%.

Налоговые агенты

В целях урегулирования вопросов, связанных с введением в 2016 г. обязанности по уплате подоходного налога с доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), скорректирована ст. 175 НК. Для этого предусмотрено, что налоговые агенты – организаторы азартных игр обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачены (в т.ч. зачислены электронные деньги в электронный кошелек) физическим лицам доходы в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок) (ч. 2 п. 9 ст. 175 НК). Кроме того, установлена обязанность организаторов азартных игр – юридических лиц РБ вести учет доходов, выплаченных в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), и удер­жанного подоходного налога с физических лиц по каж­дому плательщику. При этом учет перечисленного в бюджет подоходного налога с таких доходов должен вестись в целом по всем плательщикам за месяц (п. 13 ст. 175 НК).

Одновременно Законом указанные юридические лица освобождены от обязанности представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о таких доходах, выплаченных на территории РБ (п. 11 ст. 175 НК). С учетом внесенных в п. 7 ст. 175 НК изменений определено, что сумма подоходного налога в отношении указанных доходов исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного плательщику.

Ряд коррективов в ст. 175 НК обусловлен предусмотренной с 1.01.2016 г. в п. 11 ст. 182 НК возможностью проведения непосредственно налоговыми агентами (белорусскими организациями, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства через постоянные представительства) зачета сумм подоходного налога, уплаченного в бюджет иностранного государства. В этих целях:

внесены изменения в п. 8 ст. 175 НК, согласно которым налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных п. 11 ст. 182 НК;

ст. 175 НК дополнена п. 91, согласно которому налоговые агенты – белорусские организации, осуществляющие на территории иностранного государства деятельность, признаваемую в соответствии с международными договорами и (или) законодательством этого иностранного государства деятельностью через постоянное представительство, и состоящие в связи с этим на учете в налоговом органе указанного иностранного государства, обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с доходов, указанных в ч. 1 п. 11 ст. 182 НК, не позднее 3 рабочих дней со дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов в виде оплаты труда в расчете за месяц и (или) дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках;

расширен перечень случаев, когда уплата подоходного налога может быть осуществлена за счет средств налоговых агентов (п. 10 ст. 175 НК). К таким случаям стала относиться уплата белорусской организацией ранее зачтенной суммы подоходного налога, уплаченной ей в бюджет иностранного государства в случае непредставления в налоговый орган в установленный срок необходимых документов, указанных в ч. 6 п. 11 ст. 182 НК.

Напомним, что до 1.01.2016 г. уплачивать подоходный налог за счет средств налоговых агентов можно было только в следующих случаях:

невыполнения или выполнения не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию у плательщика и (или) перечислению в бюджет исчисленной суммы подоходного налога (взыскание этого налога производится налоговым органом);

при выдаче физическим лицам займов, кредитов (за исключением указанных в ч. 4 п. 10 ст. 175 НК).

Также в целях предотвращения фактов нарушений налогового законодательства со стороны заготовительных организаций потребкооперации, связанных с необоснованным представлением льгот по подоходному налогу гражданам, которые под видом продукции растениеводства, выращенной в личном подсобном хозяйстве, фактически реализовывали продукцию, приобретенную ими с целью дальнейшей перепродажи, п. 11 ст. 175 НК дополнен нормой, в соответствии с которой такие организации обязаны ежегодно представлять налоговым органам сведения о доходах, выплаченных гражданину за приобретенную у него продукцию растениеводства без уплаты подоходного налога, в размере, превышающем 20 млн. Br в день. Напомним, что сведения, указанные в п. 11 ст. 175 НК, представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в порядке и по форме, утвержденным постановлением МНС от 31.12.2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц».

В целях установления единого налогового режима в отношении представительств и органов межгосударственных образований и получаемых от них физическими лицами доходов Законом внесены изменения в п. 1 ст. 175 НК, согласно которым межгосударственные образования, как и международные организации, не признаются налоговыми агентами.

Также для унификации регулирования одинаковых вопросов положения подп. 3.1–3.3 п. 3 ст. 175 НК перенесены в ст. 172 НК, а подп. 3.4 п. 3 ст. 175 НК – в ст. 156 НК. Изменения в ст. 176 НК обусловлены отменой с 1.01.2016 г. льготы, предусмотренной подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК, в части доходов в виде процентов, полученных индивидуальными предпринимателями по банковским счетам, вкладам (депозитам).

В связи с этим п. 6 ст. 176 НК дополнен подп. 6.11, согласно которому проценты, полученные по банковским счетам, вкладам (депозитам) в банках, находящихся на территории РБ, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, относятся к внереализационным доходам.

На основании изменений в п. 2 ст. 173 НК с 1.01.2016 г. с 43 660 000 до 49 470 000 Br увеличен предельный размер доходов от сдачи жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, при превышении которого указанные доходы подлежат обложению подоходным налогом с физических лиц по ставке, установленной п. 1 ст. 173 НК, в порядке, предусмотренном ст. 178 НК (п. 3 ст. 179 НК). При этом Законом уточнено, что подлежит зачету фактически уплаченный за налоговый период с таких доходов подоходный налог в фиксированных суммах, размеры ставок которого определяются в соответствии с п. 2 ст. 173 НК.

Налоговая декларация

Коррективы в ст. 180 НК, регулирующую порядок и сроки представления физическими лицами налоговой декларации, а также уплату исчисленных исходя из нее сумм подоходного налога, не носят принципиальный характер и связаны с необходимостью:

приведения редакции подп. 1.5 п. 1 ст. 180 НК в соответствие с Законом «О рынке ценных бумаг»;

исключения из п. 2 ст. 180 НК положений, касающихся декларирования доходов физических лиц в виде зарплаты и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученных ими от источников за пределами РБ в денежной форме, поскольку в отношении этих доходов с 1.01.2016 г. отменена льгота по подоходному налогу.

Зачет налога

Корректировка п. 1 ст. 181 НК обусловлена тем, что после вступления в силу Декрета Президента от 2.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» налоговые органы будут определять доходы в виде превышения расходов над доходами не только в соответствии с законодательством о декларировании физическими лицами доходов и имущества, но и с данным Декретом.

В целях упрощения порядка проведения зачета уплаченных в бюджет иностранного государства сумм подоходного налога ст. 182 НК дополнена пунктом 11, которым налоговым агентам (белорусским организациям, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства через постоянные представительства) предоставлено право осуществить этот зачет самостоятельно. Напомним, что до 2016 г. проведение зачета сумм подоходного налога, уплаченного в бюджет иностранного государства, могло быть осуществлено только налоговым органом на основании представленной физическим лицом по окончании календарного года налоговой декларации. Проведение такого зачета налоговыми агентами в отношении доходов своих сотрудников не предусматривалось.

С 1.01.2016 г. фактически уплаченные в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с дохода, полученного плательщиком – налоговым резидентом РБ от белорусской организации, осуществляющей на территории иностранного государства деятельность, признаваемую в соответствии с международными договорами и (или) законодательством этого иностранного государства деятельностью через постоянное представительство, и состоящей в связи с этим на учете в налоговом органе указанного иностранного государства (далее – белорусская организация), зачитываются белорусской организацией при уплате подоходного налога с физических лиц в РБ в порядке и размере, предусмотренных п. 11 ст. 182 НК. При этом таким доходом признается полученный плательщиком доход, который в соответствии с законодательством иностранного государства и (или) международным договором РБ по вопросам налогообложения подлежит налогообложению.

Уплаченная согласно законодательству иностранного государства и (или) международному договору РБ по вопросам налогообложения сумма налога с такого дохода, пересчитанная в Br по официальному курсу Br к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на последний день месяца, за который плательщику был начислен такой доход, зачитывается белорусской организацией в счет уплаты подоходного налога в РБ. Такой зачет производится в пределах исчисленной суммы подоходного налога с этого дохода и не может превышать сумму налога, уплаченного с такого дохода в бюджет иностранного государства.

Зачет осуществляется белорусской организацией в сроки, установленные п. 91 ст. 175 НК (не позднее 3 рабочих дней со дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов в виде оплаты труда в расчете за месяц и (или) дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках), на основании расчетных документов, подтверждающих перечисление налога в бюд­жет иностранного государства, с приложением к ним реестра плательщиков, с доходов которых был уплачен налог. В данном реестре указываются фамилия, соб­ственное имя, отчество (если таковое имеется) плательщика, сумма начисленного дохода и уплаченного в бюджет иностранного государства налога в иностранной валюте.

В случае если сумма исчисленного в соответствии с законодательством РБ подоходного налога больше суммы уплаченного в бюджет иностранного государства и зачтенного налога, подоходный налог в размере такого превышения должен быть уплачен белорусской организацией в бюджет не позднее 3 рабочих дней со дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов в виде оплаты труда в расчете за месяц и (или) дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 91 ст. 175 НК).

При этом согласно подп. 30-1 ст. 156 НК налоговая база подоходного налога в отношении доходов, начисленных за выполнение работ на территории иностранного государства, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму стандартных налоговых вычетов, установленных в ст. 164 НК. Социальные и имущест­венные налоговые вычеты при определении налоговой базы в отношении указанных доходов не применяются (работники могут получить их при самостоятельном обращении в налоговый орган по месту жительства в РБ).

Белорусская организация, осуществляющая зачет, обязана не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы, подтверждающие постановку на учет в налоговом органе иностранного государства в качестве постоянного представительства, осуществляющего на территории такого иностранного государства деятельность, признаваемую в соответствии с международными договорами и (или) законодательством этого государства деятельностью через постоянное представительство, и документы о суммах выплаченных каждому плательщику доходов и уплаченных с них в бюджет иностранного государства суммах налога, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства.

В случае непредставления белорусской организацией в налоговый орган по месту постановки на учет в установленный срок указанных документов такая организация обязана не позднее 10 января второго года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить за счет собственных средств в бюджет ранее зачтенную сумму подоходного налога.

Отдел налогообложения «ЭГ»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений