Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
06.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и...физическое лицо – арендодатель

Организация в декабре 2016 г. заключила с физическим лицом договор аренды офисного помещения сроком на 1 год (с 1.01.2017 г. по 31.12.2017 г.). Согласно договору арендная плата будет вноситься ежемесячно. Также договором аренды предусмотрено возмещение арендатором понесенных арендодателем расходов по уплате коммунальных услуг за это помещение.

Будут ли суммы, получаемые арендодателем в возмещение понесенных им расходов по уплате коммунальных услуг за это помещение, его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем согласно подп. 2.162 п. 2 ст. 153 НК (в редакции, которая будет действовать с 2017 г.) объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере оплаты (возмещения) нанимателем (поднанимателем), арендатором (субарендатором) стоимости жилищно-коммунальных и (или) иных услуг, если обязанность по оплате таких услуг возложена на нанимателя (поднанимателя), арендатора (субарендатора) соответствующим договором найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого и (или) нежилого помещений.

С учетом того что в данной ситуации договором аренды предусмотрено возмещение арендатором понесенных арендодателем расходов по уплате коммунальных услуг за это помещение, указанное возмещение, получаемое физическим лицом (арендодателем), не признается объектом обложения подоходным налогом.

В аналогичной ситуации, но применительно к 2016 г. указанные расходы организации (арендатора) по возмещению физическому лицу (арендодателю) потребленных ею коммунальных услуг, понесенные арендодателем, признавались объектом обложения подоходным налогом.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by