Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
06.12.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и доход по депозиту

Банком, находящимся на территории РБ, с физическим лицом (является пенсионером по возрасту, и у него отсутствует место основной работы) в декабре 2016 г. сроком на 3 месяца заключен договор банковского вклада (депозита) в белорусских рублях. Согласно договору процентная ставка установлена в размере 20% годовых, что на 19 п.п. превышает размер такой ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования. В соответствии с договором банк ежемесячно (10-го числа каждого месяца) осуществляет выплату физическому лицу начисленных процентов по данному вкладу путем их выдачи наличными. В январе 2017 г. сумма начисленных процентов по указанному договору за месяц составит 18 BYN.

Является ли в рассматриваемой ситуации сумма начисленных процентов доходом физического лица, подлежащим обложению подоходным налогом? И если является, в каком порядке банку как налоговому агенту надо удерживать и перечислять этот налог в бюджет?

Да, является. И банку как налоговому агенту надо перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с полученных физическим лицом процентов не позднее 22.02.2017 г.

Ответ на этот вопрос изложен с учетом дополнений и изменений, внесенных в НК и вступающих в силу с 1.01.2017 г.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).

Вместе с тем согласно подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются доходы в виде процентов, полученных плательщиками по банковским вкладам (депозитам), денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете в банках, находящихся на территории РБ, за исключением таких банковских счетов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности или зачисления сумм задатка (залога) при возмездном отчуждении имущества, если выполняется хотя бы одно из указанных ниже условий:

– такие доходы начислены по процентной ставке, не превышающей размер процентной ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования (абз. 2 ч. 1 подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК);

– фактический срок размещения денежных средств на счете банковского вклада (депозита), текущем (расчетном) банковском счете в белорусских рублях составляет не менее 1 года, а в иностранной валюте – не менее 2 лет (абз. 3 ч. 1 подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК).

При этом:

– под фактическим сроком размещения денежных средств на указанных счетах понимается срок нахождения денежных средств на этих счетах с даты внесения денежных средств на счет до даты их снятия (возврата) (абз. 3 ч. 1 подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК);

– под началом срока размещения денежных средств понимается дата внесения каждой денежной суммы на счет (первоначального взноса, дополнительного взноса) (абз. 3 ч. 1 подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК);

– под окончанием срока размещения денежных средств понимается дата снятия денежной суммы со счета (частичного снятия или полного возврата) (абз. 3 ч. 1 подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК);

– зачисление на банковский вклад (депозит), текущий (расчетный) банковский счет процентов, начисленных на денежные средства, срок фактического размещения которых на таких счетах в белорусских рублях составляет не менее 1 года, а в иностранной валюте – не менее 2 лет, не относится к размещению денежных средств, не является фактической выплатой процентов и не влияет на определение срока фактического размещения денежных средств на таких счетах (ч. 2 подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК);

– указанные положения применяются в отношении доходов в виде процентов, полученных плательщиками по банковским вкладам (депозитам), денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете, в соответствии с договорами, заключенными с 1.04.2016 г. (ч. 3 подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК).

Таким образом, на основании изложенного в рассматриваемой в вопросе ситуации полученные физическим лицом проценты, начисленные по внесенному вкладу, подлежат обложению подоходным налогом, т.к.:

– договор заключен после 1.04.2016 г.;

– заключен на срок менее 1 года;

– проценты по вкладу начислены по процентной ставке, превышающей размер такой ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования.

Согласно п. 51 ст. 156 НК для доходов в виде процентов, полученных плательщиками по банковским вкладам (депозитам), денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете в банках, находящихся на территории РБ, налоговая база подоходного налога определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. 164 НК, и освобождение от подоходного налога, предусмотренное подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, не применяются.

Следовательно, банк как налоговый агент налогообложение указанных доходов должен осуществить со всей начисленной суммы процентов по ставке, установленной п. 1 ст. 173 НК, в размере 13%. При этом сумма подоходного налога составит 2,34 BYN (18 х 13% / 100%).

Исчисленный и удержанный с суммы процентов подоходный налог перечисляется банками не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачены такие доходы (ч. 3 п. 9 ст. 175 НК). При этом датой фактического получения таких доходов признается день зачисления процентов на счет вкладчика, владельца счета или перечисления в оплату расчетных документов, представленных вкладчиком, владельцем счета, или использования в соответствии с указаниями вкладчика, владельца счета либо выдачи наличными вкладчику, владельцу счета (подп. 1.11 п. 1 ст. 172 НК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации датой фактического получения доходов в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту) будет 10.01.2017 г. Банку как налоговому агенту надо перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с полученных физическим лицом процентов не позднее 22.02.2017 г.

Обратим внимание, что в 2016 г. перечисление в бюджет исчисленного и удержанного подоходного налога с доходов в виде процентов по банковским вкладам (депозитам), а также по денежным средствам, находящимся на текущих (расчетных) банковских счетах, осуществляется банками не позднее дня, следующего за днем фактического получения физическим лицом таких доходов.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by