Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
12.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и такси в командировке

Согласно приказу руководителя белорусской организации работник 1 февраля 2016 г. был направлен в однодневную служебную командировку в г. Бобруйск. В связи с необходимостью срочного прибытия в место командировки работнику организации с разрешения нанимателя оплачен проезд на автомобиле-такси. По возвращению из служебной командировки в качестве подтверждения расходов по проезду к месту служебной командировки работником организации был представлен кассовый чек, оформленный с применением таксометра.

Облагаются ли подоходным налогом в данной ситуации возмещенные организацией работнику расходы по оплате автомобиля-такси?

Да, облагаются.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, ин­струментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. направленных на возмещение работникам рас­ходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках с учетом норм ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Так, при оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки как на территории РБ, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога:

– суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством;

– фактически произведенные и документально под­твержденные расходы по проезду, за исключением рас­ходов по проезду на автомобилях-такси к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения.

Согласно подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и раз­мерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35, командированному работнику возмещаются расходы по проезду транс­портом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов, включая расходы на оплату услуг по оформлению проездных документов (бронирование и предварительная продажа билетов, комиссионные сборы), расходы за пользование постельными принадлежностями при наличии подтверждения их оплаты. Подлежит возмещению стоимость набора питания, включенная в цену проездного документа.

Таким образом и с учетом подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК расходы работника по проезду к месту командировки на автомобиле-такси признаются его доходом и подлежат обложению подоходным налогом.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений