Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
09.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и подарочный сертификат

Организация проводит совещание с региональными дилерами по итогам деятельности за I полугодие 2016 г. с вручением подарочных сертификатов наиболее успешным сотрудникам дилерских центров.

Каковы обязательства организации либо сотрудника дилерского центра по исчислению и уплате подоходного налога и возможно ли при наличии налогооблагаемого дохода его льготирование?

Нет, льготировать такой доход нельзя.

Поскольку из вопроса следует, что получатели подарочных сертификатов в штате организации не состоят, в данной ситуации следует исходить из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 152 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится в т.ч. оплата (пол­ностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг).

При безвозмездном получении подарочного сертификата физическое лицо получает доход в натуральной форме в виде права на оплату за товары (работы, услуги), которые он приобретет в обмен на данный сертификат.

Таким образом, его получение, в т.ч. нештатным сотрудником, является доходом, облагаемым подоходным налогом.

Подпунктом 1.19 п. 1 ст. 163 НК установлено освобождение от этого налога не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходов, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, получаемых от иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 данного пункта, – в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

В данном случае определяющим, по нашему мнению, является получение вознаграждения, связанного с выполнением трудовых и иных обязанностей, а значит, такую льготу применить нельзя.

Поэтому при удержании подоходного налога в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться нормами ст.ст. 175 и 181 НК. Так, согласно п. 8 ст. 175 НК налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных п. 11 ст. 182 НК. При этом удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога осуществляется налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам.

В соответствии с п. 5 ст. 181 НК при невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа плательщика внести причитающиеся суммы подоходного налога налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу. А налоговая ин­спекция по месту жительства плательщика в 30-днев­ный срок со дня получения такого сообщения вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога, который надо внести также в 3- дневный срок со дня вручения ИМНС такого извещения.

Евгений ГЕРШТЕЙН,
 замдиректора ООО «Акцентаудит-М»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений