Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
06.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и... платные медуслуги для работников

Производственная организация, имеющая в штате работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, планирует в январе 2017 г. заключить договор на оказание платных медицинских услуг по проведению внеочередного медицинского осмотра этих работников. Сумма указанных расходов на одного работника составит 45 BYN.

Будут ли указанные расходы организации являться доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом?

Нет, не будут.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем в соответствии с подп. 2.11 п. 2 ст. 153 НК (в редакции НК, действующей с 2017 г.) объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости обязательных медосмотров работников, внеочередных медосмотров при ухудшении состояния здоровья работников, оплаченных за счет средств организации или ИП, проводимых в порядке, установленном Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты.

Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47 (согласовано с Минтруда и соцзащиты), для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работников наниматель обязан помимо предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) проводить также внеочередные медосмотры при ухудшении здоровья в отношении отдельной категории работников (как правило, работающих на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).

Учитывая, что указанный в вопросе внеочередной медосмотр относится к обязательным и будет проводиться за счет средств нанимателя в порядке, установленном Минздравом по согласованию с Минтруда и соцзащиты, расходы организации на его проведение не признаются для ее работников объектом обложения подоходным налогом.

Отметим, что в аналогичной ситуации, но применительно к 2016 г. расходы организации на проведение медосмотра являются доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом. При его налогообложении организация вправе применить льготу, усыновленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК), не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by