Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подменный работник

Сотрудница была принята сторожем на период отпуска основного работника. Также по совмещению она работает уборщицей помещений на 0,5 ставки. Основной сотрудник вышел из отпуска, ее уволили по истечению срока трудового договора, а уборщицей на 0,5 ставки она продолжает работать. Другой сторож идет в отпуск без сохранения заработной платы на 2 недели, возникла необходимость заменить его на период отпуска.

Как оформить работу сторожем уборщицы помещений?

В данном случае с работницей, которая работает уборщицей помещений, целесообразно заключить трудовой договор (контракт) на условиях совместительства по профессии сторожа в качестве подменного работника.

Такое оформление трудовых отношений целесообразно, поскольку трудовой договор (контракт) заключается 1 раз. Установленный в организации порядок заключения срочного трудового договора с уборщиком помещений на непродолжительный срок (например, на 2 недели) требует в каждом случае соблюдать процедуры приема на работу, увольнения и т.д. Это сопряжено с оформлением значительного количества документов, а также расчетов по заработной плате.

Рассмотрим далее, в каком порядке оформляются трудовые отношения с работником в случаях, когда привлечение его к работе носит непостоянный характер.

Напомним, что суточные дежурства сторожей на объекте (в случае, если объект требует круглосуточной охраны) требуют наличия фактической численности работников 4,5–4,6 штатных единиц.

Дополнительная доля штатной единицы (0,5–0,6) обусловлена имеющим место отсутствием работников по тем или иным причинам (трудовой отпуск, болезнь и др.), а также наличием вакансий по данной профессии. При расчете численности работников, в т.ч. сторожей, указанные факторы учитываются путем применения так называемого коэффициента невыходов, в результате чего нормативная численность сторожей при круглосуточном дежурстве составляет более 4 человек.

С целью заполнения штатной численности на штатную единицу (0,5–0,6 ставки) на работу, как правило, принимается так называемый подменный сторож на условиях неполного рабочего времени.

В качестве подменного работника на работу также можно принять одного из сторожей на данном объекте, с которым заключается трудовой договор (контракт).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by