Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
17.05.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подготовка водителей тракторов и налоги

Государственное учреждение дополнительного образования взрослых – центр подготовки и повышения квалификации рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия – проводит переподготовку водителей колесных тракторов на право управления самоходными машинами категории «С», в т.ч. и за счет собственных средств, что является доходом от внебюджетной деятельности учреждения.

Надо ли исчислять и уплачивать налог на прибыль и НДС от этой деятельности? Применим ли к таким услугам подп. 1.28 п. 1 ст. 94 НК?

1. Да, надо. Это обусловлено следующими нормами законодательства.

Согласно ст. 126 НК объектом обложения налогом на прибыль признается, в частности, валовая прибыль. Таковой в целях главы 14 НК для белорусских организаций является сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объектов) и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Статьей 127 НК установлено, что прибыль (убыток) от реализации объектов (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации объектов, учитываемыми при налогообложении.

Выручка от реализации объектов отражается на дату признания ее в бухучете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации.

Вместе с тем ст. 137 НК лустановлена особенность определения валовой прибыли некоммерческих организаций, простых товариществ, участников договора доверительного управления и некоторых категорий плательщиков.

В частности, валовая прибыль бюджетных организаций определяется как сумма прибыли от реализации объектов, полученной при осуществлении приносящей доходы деятельности, и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов. При определении валовой прибыли бюджетными организациями учитываются затраты, связанные с приносящей доходы деятельностью.

2. Нет, не применим.

Подпунктом 1.28 п. 1 ст. 94 НК установлено освобождение от НДС оборотов по реализации на территории РБ платных услуг в сфере образования, включая реализацию образовательных программ дополнительного образования взрослых. Виды таких программ и порядок их реализации определены Кодексом об образовании (далее – Кодекс), в частности, п. 1 ст. 242 Кодекса, постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых» и иными актами законодательства об образовании.

Как следует из Кодекса, нормативное регулирование деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств и, в частности, водителей колесных тракторов не является предметом законодательного регулирования Кодекса. Соответственно, такая деятельность не рассматривается как процесс реализации образовательных программ, включая дополнительное образование взрослых.

На основании п. 2 ст. 4 Кодекса к общественным отношениям в сфере образования в части, им не урегулированной, применяется гражданское и иное законодательство. В соответствии с Законом «О дорожном движении» (далее – Закон) государственное регулирование в области дорожного движения включает:

– установление требований к деятельности по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств;

– разработку и утверждение единых программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации водителей механических транспортных средств.

В соответствии со ст. 13 Закона Минсельхозпрод:

– утверждает единые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей колесных тракторов, самоходных машин и лиц, обучающих управлению ими;

– осуществляет выдачу, обмен водительских удостоверений на право управления колесным трактором, самоходной машиной и выдачу талонов к ним;

– обеспечивает выполнение требований законодательства РБ в области дорожного движения, касающихся конструкции колесных тракторов, прицепов к ним и самоходных машин, принадлежностей к ним и запасных частей при их разработке, постановке на производство и переоборудовании.

Нормативная правовая база, связанная с деятельностью по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей колесных тракторов, находится вне рамок нормативных предписаний Кодекса.

Таким образом, к оборотам по реализации услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей колесных тракторов, как не относящиеся к реализации образовательных программ, не применяется освобождение от НДС в соответствии с подп. 1.28 п. 1 ст. 94 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений