Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Исследования
21.10.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Под микроскопом конгресса

Анализ ситуации в экономике Беларуси и возможные пути ее улучшения давно являются предметом исследований и анализа международных финансовых организаций. С 2010 г. они предложили правительству республики более 25 аналитических документов с выводами и рекомендациями по реформированию госсектора. Обобщить этот опыт попытались участники VI конгресса исследователей Беларуси, прошедшего в Каунасе.

Координатором конгресса выступила Европейская исследовательская ассоциация Oikonomos, объединяющая специалистов Беларуси, Польши, России, Грузии, Молдовы, Литвы, Германии и других стран. Они представили свое видение экономической ситуации

Занятость. По данным исследований, в нашей стране занятость росла в 1990–2010 гг., а затем пошла на спад. В это же время МВФ и Всемирный банк неоднократно предупреждали власти страны о необходимости реформирования госсектора. Население страны за последние 25 лет сократилось с 10 до 9,5 млн. человек, а количество занятых в экономике – с 5 до 4,5 млн., или с 50% в общей численности населения до 42–44%.

Занятое население в сельском хозяйстве Беларуси сократилось вдвое – до 10%, что в целом соответствует мировым трендам (см. диаграмму).

Доля занятых в перерабатывающей промышленности Беларуси сократилась с 42% в 1990 г. почти на 1/3, в т.ч. в машиностроении – с 49% до 29%. Зато число занятых в сфере услуг выросло с 38% до 59% занятого населения.

Такая структура занятости соответствует мировой практике. Однако за цифрами и тенденциями скрываются качественные характеристики экономического развития страны и уровня жизни.

По мнению аналитиков, ситуация с занятостью в сферах услугах и производства застыла и с 2010 г. «ходит по кругу». Это связано с неопределенностью в выборе приоритетов развития экономики. Сфера услуг требует переориентации внимания государства, реформ в образовании. Но промышленность по-прежнему поглощает львиную долю средств господдержки, направляемых на модернизацию и латание финансовых дыр. Между тем традиционные рынки сбыта нашей продукции, особенно российский, сужаются, а новые не компенсируют этих потерь.

Существует значительный временной лаг между изменениями в экономике и показателями занятости. В реальности показатели могут быть несколько иными. При этом надо учитывать, что безработица сдерживается за счет неполной занятости. Данные Белстата о росте количества уволенных при почти неизменной занятости заставляет аналитиков подозревать, что критерии безработицы несовершенны, а сама она имеет высокую скрытую составляющую.

Пенсионная система. Исследователи предлагают прежде всего определиться, что именно и как реформировать. По их мнению, повышение пенсионного возраста и «налог на тунеядцев» – это не реформы, а попытки сохранить жизнь существующей солидарной системы. Но демографическая ситуация все равно вынудит от нее оказаться, несмотря на все ухищрения, точечные льготы и госдотации. Отношение пенсионеров к занятому населению составляет сегодня один к двум. Это критичный показатель. Ведь есть еще и другие социальные группы, дотируемые из бюджета, образование и медицина тоже лежат на солидарной системе.

Говорить о реформировании пенсионной системы бесполезно без преобразований в других сферах, отмечали участники форума. Необходимо найти точки драйва для экономического роста, чтобы они стимулировали рост доходов и отчислений в бюджет, а также увеличение госрасходов на социальные программы, включая пенсионную систему. Устойчивость пенсионной системы видится за счет 3 источников: добровольные отчисления самих работников, обязательные отчисления работодателей и личные сбережения.

Как действующая солидарная система, так и накопительная, которую, возможно, придется создавать, зависят от инфляционных процессов, от системы государственного управления и уровня социально-экономического развития.

Факторы репродуктивного выбора. Главным для роста трудоспособного населения является уровень готовности белорусов иметь более двух детей в семье, считают исследователи BISS. Здесь важную роль играет государственная поддержка молодых семей, доступность жилья, порядок получения отпуска по уходу за детьми и т.п.

Поскольку основное бремя по уходу и воспитанию детей лежит на женщинах, то желаемое для них количество детей в своей семье меньше (не более двух детей, в зависимости от возрастной группы), чем в среднем, а у мужчин оно ближе к трем.

Для реализации потенциала повышения рождаемости в республике немаловажно экономическое состояние страны и перспективы его улучшения. К сожалению, они пока выглядят довольно туманно.

Поддержка госпредприятий составляет почти 8,9% бюджета страны, считают исследователи. Количество убыточных предприятий увеличивается. При этом около 60% госпредприятий остаются неэффективными, но расходы на их поддержку растут, что само по себе служит фактором, сдерживающим реформу госсектора. Не меньше проблем порождает преобладание в экспорте российского рынка. Если раньше Беларусь была «сборочным цехом» СССР (что считается аргументом за продолжение крепких связей с РФ), то сегодня этот «цех» устарел. Но его модернизация требует средств и технологий. Экономика России также далеко не передовая. Товарооборот между странами снижается несколько лет подряд, и эта тенденция может стать долгосрочной. Вызовом является поиск новых партнеров и рынков сбыта, на что и направлены сегодня усилия наших властей.

Международные связи. В мире есть желающие сотрудничать с Беларусью, сообщил в своем выступлении доктор экономики Института регионального развития и стратегического управления Н. Грдзелишвили. Так, наша страна могла бы предложить Грузии свои высококачественные продукты питания, достижения в сфере АПК, строительства, производства сельхозтехники. Сегодня в Беларуси работают 30 компаний с участием грузинского капитала, изучаются возможности создания совместных производств с Минским тракторным заводом.

Для Беларуси может быть интересен опыт Грузии в реформировании экономики и развитии регионов. Так, с 1.01.2016 г. там  действует закон «О развитии высокогорных районов», которым предусмотрено освобождение от налогов на 10 лет всех, начинающих бизнес в горных регионах страны, что должно приостановить процесс массовой миграции жителей из них в крупные города. Формируются условия для создания новых рабочих мест, на 20% повышается пенсия и действует 35% надбавка к зарплате учителей. Для повышения рождаемости выплачивается ежемесячное пособие в эквиваленте 44 USD на первого и второго новорожденного ребенка в течение одного года, а на третьего и последующего ребенка – по 88 USD в течение двух лет.

Исследователи призывают Беларусь активнее участвовать в региональных и межблоковых интеграционных соглашениях, в т.ч. в ЕС, ЕАСТ, САКУ, АСЕАН и др., что может обеспечить доступ на рынки стран – участниц этих блоков и участие в кооперационных связях. При этом важно учитывать интересы своих чувствительных отраслей, устанавливать переходные периоды и иметь возможность пересмотра договора на основе периодического мониторинга.

Участие в союзах носит взаимовлияющий характер, порой сдерживающий отдельных участников. Мировая экономика представляет собой клубок межрегиональных связей, в который не так просто «воткнуться». Выход на новые рынки затрудняется мировым перепроизводством товаров. Исследователи отмечают, что серийное производство становится более эффективным и мобильным, а высокопроизводительное оборудование не всегда рентабельно. Поэтому к вопросу технологического перевооружения наших предприятий надо подходить аккуратно, чтобы завтра оно не оказалось дорогим балластом.

Инновации нужны не только технологические или производственные. Речь сегодня идет об инновационном мышлении. Требуется ревизия имеющихся ресурсов страны, глубокое понимание места, которое мы намерены занять в мире. Необходимо определить, кого и как мы намерены и способны догнать, в чем, учитывая мировые тренды, мы лидируем или можем стать лидерами.

Ведущей отраслью у нас называют ИТ-услуги, поэтому вызовом для разработчиков и программистов могут стать новые собственные ИТ-продукты, востребованные на мировых рынках.

В мире существует 160 видов услуг, а Беларусь для других стран оказывает их около 10, отмечали участники конгресса. Поэтому следует определить, какие услуги наша страна может оказывать своим соседям и другим государствам в эпоху глобализации, стирания границ и роста конфликтов, что заинтересует зарубежных гостей.

* * *

В рамках конгресса прошел круглый стол «Что такое белорусские исследования и какими они должны быть?». Его участники полагают, что изучение Беларуси, ее отдельных сфер жизни и деятельности можно отнести к задачам социально-экономического маркетинга страны, т.е. анализа имеющихся ресурсов и производимых продуктов, товаров и услуг.

Исследования Беларуси дают осознание реальной ситуации и имеющихся проблем. Их понимание помогает изменить ситуацию к лучшему, а решение – свидетельствует о жизнестойкости страны и ее граждан.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений