Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
29.01.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По внутреннему убеждению©

Между банком-кредитодателем (залогодержатель) и кредитополучателем (залогодатель) заключен кредитный договор, в обеспечение возврата кредита также заключен договор залога движимого имущества. В связи с непогашением кредита банк заявил иск об обращении взыскания на заложенное имущество. В ходе судебного разбирательства в целях определения начальной цены продажи заложенного имущества на торгах залогодержатель и залогодатель представили заключения (отчеты) об оценке, содержащие различные сведения о цене заложенного имущества. Вправе ли суд без назначения экспертизы определить начальную продажную цену заложенного имущества, руководствуясь заключением (отчетом) об оценке, представленным залогодателем (или залогодержателем)?

Да, вправе.

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса (далее – БК) по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. В силу ст. 147 БК исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества.

Согласно п. 1 ст. 315 Гражданского кодекса (далее – ГК) в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Залогодателем может быть сам должник (в данном случае – кредитополучатель) по обеспеченному залогом обязательству (п. 1 ст. 316 ГК). В договоре о залоге должны быть указаны, в частности, предмет залога и его стоимость (п. 1 ст. 320 ГК).

Основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства (по погашению суммы кредита) по обстоятельствам, за которые он отвечает (п. 1 ст. 329 ГК). По общему правилу, установленному п. 1 ст. 330 ГК, требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.

С момента заключения договора о залоге и до даты подачи иска об обращении взыскания на заложенное имущество может пройти длительное время. В связи с чем действительная (рыночная) стоимость заложенного имущества по сравнению с тем, как она определена в договоре о залоге, может существенно измениться.

 В силу п. 11 постановления Президиума ВХС от 27.10.2010 № 42 «О некоторых вопросах обращения взыскания на заложенное имущество» (далее – постановление № 42) при обращении взыскания на предмет залога в судебном порядке в судебном постановлении экономического суда должна указываться начальная продажная цена заложенного имущества, которая устанавливается с учетом стоимости, содержащейся в договоре залога, и на основании документов о рыночной стоимости данного имущества, представленных лицами, участвующими в деле.

Экспертиза в целях определения рыночной стоимости заложенного имущества может быть назначена хозяйственным судом в порядке, предусмотренном ст. 92 ХПК, в частности, в случае наличия спора между залогодателем и залогодержателем о стоимости заложенного имущества.

В рассматриваемом случае залогодержатель (банк) и залогодатель (кредитополучатель) представили заключения (отчеты) об оценке, содержащие различные сведения о цене заложенного имущества. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии спора между указанными лицами о стоимости заложенного имущества.

Вместе с тем необходимо помнить, что согласно ст. 92 ХПК и п. 11 постановления № 42 назначение экспертизы является не обязанностью, а правом экономического суда.

Отсюда, по нашему мнению, следует вывод, что экономический суд по своему внутреннему убеждению (ч. 1 ст. 108 ХПК) вправе без назначения экспертизы определить начальную продажную цену заложенного имущества, руководствуясь заключением (отчетом) об оценке, представленным залогодателем (или залогодержателем). Полагаем, что мотивами принятия одного из заключений (отчетов) об оценке (представленного залогодателем или залогодержателем) также могут служить наиболее приближенная по дате составления одного из отчетов к дате судебного разбирательства, близкая соотносимость указанной в отчете цены заложенного имущества с залоговой стоимостью данного имущества, указанной в договоре о залоге, соответствие содержания заключения (отчета) требованиям п.п. 11 и 12 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 13.10.2006 № 615, и т.д.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by