Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Мнения
08.05.2015 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПЕРВЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГОВЫМ КОНСУЛЬТАНТАМ©

На сайте МНС опубликован для всеобщего обсуждения проект указа «О налоговом консультировании в Республике Беларусь», регламентирующего новое направление в отечественном консалтинге. Но чтобы этот шаг принес пользу, потребуется адаптация к белорусским реалиям и действующему законодательству.

 

На сайте МНС опубликован для всеобщего обсуждения проект указа «О налоговом консультировании в Республике Беларусь», регламентирующего новое направление в отечественном консалтинге. Но чтобы этот шаг принес пользу, потребуется адаптация к белорусским реалиям и действующему законодательству.

Вопросы по налогам и предложение соответствующих услуг появились в Беларуси одновременно с созданием национальной налоговой системы, т.е. почти четверть века назад. Но власти лишь теперь собрались ввести самостоятельный институт налоговых консультантов. Ими будут признаваться физические лица, имеющие соответствующий квалификационный аттестат, являющиеся членами Палаты налоговых консультантов и внесенные в специальный реестр. При этом налоговое консультирование станет самостоятельным видом деятельности по оказанию услуг налоговыми консультантами консультируемым лицам (доверителям) в сфере отношений, регулируемых налоговым законодательством Беларуси и международными соглашениями об избежании двойного налогообложения. Эта деятельность включает консультирование доверителей по налоговым вопросам в пределах данного поручения, оказание помощи при ведении бухучета и отчетности, составление налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, представление их в налоговые органы; предъявление от имени и по поручению доверителя требований о возврате (зачете) излишне уплаченных им сумм налогов, возмещении причиненного ущерба; проверку правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты налогов и сборов при ликвидации юрлиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей; представительство от имени и по поручению доверителя в судах, налоговых и правоохранительных органах по вопросам налогообложения; участие в суде, в правоохранительных и других органах в качестве независимого эксперта по спорам о налогообложении и другие услуги, связанные с налогообложением.

Услуги

услугам рознь

Предполагается, что налоговые консультанты смогут оказывать комплексные услуги по разъяснению налогового законодательства, налоговому планированию в текущей и инвестиционной деятельности. Возможно, они справятся с этим лучше, чем бухгалтеры, юристы, финансовые директора предприятий и нынешние внешние консультанты (если таковые вообще приглашаются), помогут всем заинтересованным найти общий язык, укажут на слабые места проектов, определят их налоговые риски и последствия.

Эта ниша не пустует и сегодня — такие услуги обычно оказывают аудиторские и юридические компании. По мнению авторов проекта, их пользователями, как правило, являются крупные и средние организации. Малый бизнес и граждане имеют ограниченный доступ к профессиональным консультациям и защите своих интересов. Физические лица, общение которых с налоговыми органами не носит систематического характера и связано, главным образом, с однократным декларированием доходов, разовой самостоятельной уплатой налогов или получением налоговых вычетов, зачастую не имеют необходимой информации об особенностях налогообложения в Беларуси. В результате налогоплательщики при исчислении налогов и составлении налоговых деклараций допускают ошибки, что может привести к переплате или недоплате налогов.

Действительно, за рубежом аудит и налоговое консультирование — разные виды деятельности, имеющие различные цели и специфику, отдельные законы, свои национальные и региональные саморегулируемые организации. К примеру, в России Палата налоговых консультантов была создана еще в 2002 г. и с тех пор там идут дискуссии по проекту профильного закона. Впрочем, о зарубежном опыте в данной области мы писали уже не раз (см. «ЭГ» №№ 46, 89 и 93 за 2014 г.). Теперь пора разобраться, как он приживется в Беларуси.

С принятием указа рынок белорусского консалтинга кардинально изменится. Согласно п. 4 проекта услуги по налоговому консультированию предоставляются физическими лицами, имеющими статус налогового консультанта и зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, если иное не предусмотрено настоящим Положением, и юрлицами, в штате которых имеются налоговые консультанты. Далее, в п. 6 проекта указано, что лицам, не имеющим статуса налогового консультанта, запрещается предоставлять услуги по налоговому консультированию. Между тем ст. 16 Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» позволяет аудиторским организациям и аудиторам — ИП, помимо собственно аудита, оказывать с соблюдением требований законодательства профессиональные услуги, в т.ч. консультационные, не ограничивая тематику консультаций. На практике львиная доля этих услуг связана с налогами. Вопросы налогообложения неизбежно затрагиваются в ходе консультаций по различным аспектам предпринимательской деятельности, которые входят в состав лицензируемых юридических услуг, и по сделкам с объектами недвижимости, оказываемых риэлтерами. Придется ли им, если дело коснется налогов, звать на помощь сертифицированного налогового консультанта, чтобы не залезть ненароком в поле, ставшее запретным?

Проект признает юридические, аудиторские и адвокатские услуги «совместимыми» с налоговым консультированием, но не уточняет, придется ли для такого совмещения аудиторским и юридическим фирмам иметь в штате сертифицированных налоговых консультантов. Если да, то потребуются дополнительные расходы, которые потом увеличат стоимость услуг. В придачу проект предусматривает обязательное страхование риска гражданской ответственности налоговых консультантов, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с ними. Страховая сумма — не менее 1 тыс. базовых величин. Любопытно, что для аудиторов с принятием Закона № 56-З страхование профессиональной ответственности стало не обязательным.

Представьте себе

и другим

В перечне деятельности налоговых консультантов значится представительство от имени и по поручению доверителя в судах. Между тем согласно ст. 76 ХПК представлять интересы юридического лица в суде, рассматривающем экономические дела, вправе адвокат, руководитель либо работник юрлица по делам этого лица, иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами. Надо полагать, после принятия указа таким «иным лицом» и станет налоговый консультант. Но не окажется ли, что этот статус придется иметь адвокату, чтобы представлять интересы клиента в суде по налоговому спору?

По представлению интересов в иных случаях тоже есть вопросы. Согласно п. 1 ст. 24 НК плательщик может участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через своего законного или уполномоченного представителя. Первым признается лицо, уполномоченное представлять указанную организацию на основании актов законодательства или учредительных документов (ст. 25 НК), а вторым — физическое или юридическое лицо, уполномоченное плательщиком на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном актами законодательства (ст. 27 НК). Но согласно п. 28 проекта деятельность по налоговому консультированию осуществляется на основе договора об оказании услуг. Доверенность здесь не упоминается, хотя в проекте консультируемые лица именуются доверителями.

Спецназ все умеет

Сторонники нового института уверяют, что в силу специфики своего образования и опыта аудиторы и юристы не способны комплексно давать налоговые консультации — первым не хватает правовых знаний, вторым — экономических. Но многие из них справляются с такой задачей вполне успешно — иначе они просто не смогли бы выжить по 15–20 лет на рынке. Не секрет также, что заказчиков аудита часто больше всего интересует проверка правильности уплаты налогов, а отнюдь не достоверность бухгалтерской отчетности. Аналогичная позиция и у государства — не случайно в ст. 10 Закона № 56-З особо выделено возмещение причиненных убытков в случае последующего выявления контролирующими (надзорными) органами нарушений финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, не выявленных в ходе аудита. На практике речь обычно идет о нарушениях именно в налоговой сфере.

Программа квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора, утв. приказом Минфина от 21.03.2012 № 75, наряду с вопросами бухучета, анализа хозяйственной деятельности, основ правового регулирования имущественных и трудовых отношений, рынка ценных бумаг, приватизации, ценообразования, содержит раздел, посвященный всем аспектам налогообложения. Трудно представить, что без освоения этой программы кому-либо удалось получить аттестат и, тем более, работать аудитором. Возможно, программа аттестации налоговых консультантов будет куда круче. Но пока говорить о низком качестве услуг аудиторов и юристов можно лишь с предъявлением соответствующих примеров, статистики судебных исков и мнения пострадавших.

Рынок

все стерпит

Клиентами налоговых консультантов, как указано в проекте, будут физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица, заключившие возмездный договор на оказание услуг по налоговому консультированию.

Дефицит доступности консультаций можно усмотреть в том, что в налоговые органы поступает слишком много запросов. Впрочем, ст. 21 НК дает плательщикам право получать от налоговых органов по месту постановки на учет бесплатную информацию, связанную с налогами, а ст. 82 НК обязывает налоговые органы ее предоставлять. Появление нового института эти нормы не отменяет. К счастью — ведь сложность, нестабильность и противоречивость налогового законодательства заставляет плательщиков искать именно официальные ответы, а не довольствоваться мнением независимых специалистов, какие бы сертификаты и авторитет они ни имели. Поэтому граждане и впредь будут отрывать инспекции МНС от более важных дел своими вопросами. К тому же, если в Евросоюзе 50–60% ВВП формируется малым бизнесом, то у нас — менее 25%. Так что сравнивать потребность в таких специалистах у нас и в Германии или Швеции можно лишь по мере сближения общих экономических условий.

В обосновании проекта указа говорится, что в отсутствии института налоговых консультантов кроется причина неразвитости аутсорсинга налогового обслуживания. А потому «предприятия несут неоправданные расходы по содержанию штата бухгалтеров и внешних аудиторов, что удорожает себестоимость продукции и снижает ее конкурентоспособность». Но на этом рынке скорее имеется недостаточный спрос, чем дефицит предложения.

Передают ведение бухгалтерского и налогового учета на аутсорсинг обычно малые предприятия, чаще всего применяющие «упрощенку». Главным препятствием служит здесь жесткость требований по первичным документам, стремление возложить на бухгалтера, помимо учетной работы, множество смежных вопросов, боязнь допустить посторонних к своим тайнам и множество других факторов. А уж держать в штате отдельного специалиста по налогообложению позволяют себе лишь достаточно крупные компании.

В соответствии со ст. 7 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» оказание услуг по ведению бухучета и составлению отчетности должно обеспечиваться организацией, имеющей не менее чем одного штатного работника, отвечающего требованиям, установленным к главным бухгалтерам в ст. 8 этого Закона. Таким требованиям должен соответствовать и индивидуальный предприниматель, оказывающий подобные услуги. В реальности неотъемлемой частью бухгалтерского аутсорсинга всегда является расчет налогов и составление налоговых деклараций. Таким образом, бухгалтерским фирмам, чтобы остаться на рынке, придется иметь в штате не только сертифицированных профессиональных бухгалтеров, но и налоговых консультантов. Для этого придется направлять своих сотрудников на курсы, заключать договоры страхования и т.п. Понесенные расходы неизбежно войдут в стоимость оказываемых услуг. Заплатят за это в конечном итоге белорусские налогоплательщики — ведь средств международной технической помощи по проекту надолго не хватит.

* * *

Перечисленные вопросы — далеко не единственные, которые желательно урегулировать в окончательной редакции указа. Будет жаль, если благие намерения и передовой европейский опыт не приживутся на наших правовых просторах….

Леонид ФРИДКИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений