Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
01.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Период простоя

Включаются ли в объект для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование выплаты за периоды простоев, за которые оплата производится в соответствии со ст. 71 ТК в размере 2/3 тарифной ставки?

Нет, не включаются.

Согласно п. 2 ст. 7 Закона № 322-З объектом для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации, кроме выплат, предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115. Выплаты, производимые за периоды, не связанные с работой в особых условиях труда, не включаются в объект для начисления взносов на профессиональное пенсионное страхование.

К периодам, не связанным с работой в особых условиях труда, относятся, в частности, периоды простоев (п. 28 Инструкции № 7).

Учитывая изложенное, взносы на профессиональное пенсионное страхование на выплаты за периоды простоев не начисляются и не уплачиваются, и в профессиональный стаж периоды простоев не засчитываются.

По информации
Минского городского управления ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений