Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
27.09.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевыставление ЭСЧФ— по коммунальным услугам

Практика показывает, что у налогоплательщиков иногда возникают вопросы при заполнении и выставлении электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ) по разным операциям. Приведем пример заполнения ЭСЧФ арендодателем при перевыставлении коммунальных услуг арендатору.

Организация ООО «Лето» сдает в аренду ООО «Дом» помещение. Согласно договору аренды арендатор возмещает арендодателю стоимость потребленной электроэнергии. От энергоснабжающей организации арендодатель 8.09.2016 г. получил по израсходованной им электроэнергии за август 2016 г. первичные документы и ЭСЧФ, где в строке 3 «Дата совершения операции» указана дата 31.08.2016 г. В соответствии с расчетами арендодателя на арендатора ООО «Дом» приходится стоимость электроэнергии в размере 180BYN (в т.ч. НДС – 30,00 BYN.), которую на основании договора арендатор возмещает арендодателю. Арендодатель ООО «Лето» по возмещаемым услугам выставил 12.09.2016 г. ЭСЧФ арендатору ООО «Дом» на сумму 180 BYN (в т.ч. НДС – 30 BYN.). Арендодатель и арендатор являются белорусскими организациями и плательщиками НДС. Организация по данной операции должна выставить ЭСЧФ на Портал не позднее 5.10.2016 г.

Арендаторам и арендодателям в части выставления ЭСЧФ по возмещаемым услугам надо руководствоваться следующими нормами законодательства. Исходя из п. 14 ст. 1061 НК при приобретении покупателями услуг, которые при возмещении их стоимости не признаются объектом обложения НДС в соответствии с положениями подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК, выставление ЭСЧФ лицам, возмещающим стоимость таких приобретенных услуг, осуществляется покупателем на основании данных ЭСЧФ, выставленного покупателю продавцом услуг, являющимся плательщиком НДС в РБ. В этом случае сумма НДС по услугам, отраженная в ЭСЧФ, выставленном согласно п. 71 ст. 105 НК покупателем лицам, возмещающим стоимость приобретенных услуг, указывается из ЭСЧФ продавца услуг. Иначе говоря, по этим услугам арендодатель должен перевыставить НДС арендатору на основании первичных учетных документов и ЭСЧФ продавца услуг.

Отметим, подп. 2.12. п. 2 ст. 93 НК установлено, что объектами обложения НДС не признаются обороты по возмещению арендодателю арендатором стоимости приобретенных услуг, связанных с арендой, не включенной в сумму арендной платы. Это положение распространяется на обороты по возмещению арендатору арендодателем стоимости приобретенных услуг, связанных с арендой. Согласно п. 71 ст. 105 НК выделение арендодателем арендатору, а также арендатором арендодателю сумм НДС при предъявлении к возмещению стоимости работ (услуг) исходя из подп. 2.12.2 п. 2 ст. 93 НК производится при указании соответственно арендодателю, а также арендатору этих сумм НДС продавцами таких работ (услуг) в ЭСЧФ и первичных учетных документах.

Арендодателю следует помнить, что в соответствии с ч. 2 п. 52 Инструкции о порядке создания (в т.ч. заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения ЭСЧФ, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15), арендодатель при получении ЭСЧФ от энергоснабжающей организации электроэнергии, стоимость которой подлежит возмещению арендатором, в графе 12 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ должен указать при­знак дополнительных данных «Не подлежит вычету».

На основании приведенных норм законодательства, а также в соответствии с п. 53 Инструкции № 15 при передаче арендодателем арендатору стоимости электроэнергии, подлежащей возмещению, арендодатель при выставлении ЭСЧФ арендатору указывает:

– в строке 3 «Дата совершения операции» – дату совершения хозяйственной операции, которая соответствует дате передачи данных о потребленной электроэнергии;

– в строке 4 «Тип ЭСЧФ» – тип ЭСЧФ «Исходный»;

– в строке 6 «Статус поставщика» – статус поставщика «Посредник»;

– в строке 12 «Номер ЭСЧФ продавца» – номер и дату выписки ЭСЧФ энергоснабжающей организации, полученного арендодателем в соответствии с п. 53 Инструкции № 15;

– в строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» – статус получателя «Потребитель»;

Строки 11, 13, 14 и 20–21.1 не заполняются.

Графы 3.1, 3.2, 4, 5, 6 и 8 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ могут не заполняться.

В графе 10 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» арендодатель должен указать арендатору сумму НДС, предъявленную энергоснабжающей организацией в ЭСЧФ, выставленном арендодателю. В случае передачи стоимости электроэнергии арендодателем арендатору частями или разным арендаторам сумма показателей графы 10 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» арендодателя, выставляемых арендаторам, не должна превышать показателя строки «Всего по счету» графы 10 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» энергосберегающей организации, ссыл­ку на который делает арендодатель в строке 12 «Номер ЭСЧФ продавца» ЭСЧФ, выставляемого арендатору.

Остальные строки и графы формы ЭСЧФ заполняются в зависимости от необходимости и особенностей их заполнения, установленных в гл. 3 Инструкции № 115.

В случае передачи арендодателем объектов арендаторам, не являющимся плательщиками НДС в РБ, ЭСЧФ в адрес арендаторов может не выставляться.

Аналогичным образом заполняются ЭСЧФ и по другим возмещаемым коммунальным услугам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by