Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
07.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Перевод» совместителя

Сотрудник, работающий в нашей организации на условиях внешнего совместительства, уволился с основного места работы. Как перевести его на основное (постоянное) место работы в нашу организацию?

Согласно ст. 343 ТК совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно п. 9 Инструкции № 40 в трудовую книжку, в частности, вносятся сведения о работе – прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу, присвоение категории (разряда, класса), а также увольнение работника и основание прекращения трудового договора (контракта).

Законодательством о труде не урегулирован вопрос об оформлении трудовых отношений с работником, работающим на условиях совместительства, в случае, когда эта работа становится для него основной. Также следует отметить, что изменение основного места работы не является переводом или изменением существенных условий труда. Изменение основного места работы влечет за собой процедуру увольнения, т.е. прекращения трудового договора (контракта) по основному месту работы. При этом трудовой договор по работе по совместительству автоматически не может стать трудовым договором по основному месту работы.

В данной ситуации у работника меняется основное место работы. Для приема работника на другую работу следует произвести его увольнение. Увольнение работника может производиться по основаниям, предусмотренным ТК и иными законодательными актами (например, Декретом Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»), в зависимости от вида заключенного трудового договора (контракта).

Таким образом, «перевод» работника, работающего по совместительству, на основную работу производится путем прекращения трудового договора (контракта), заключенного на условиях совместительства, и заключения нового трудового договора (контракта) о работе на обычных условиях. Прекращение трудового договора (контракта) с работником-совместителем может производиться по любым основаниям, предусмотренным законодательством о труде (соглашение сторон, собственное желание и др.). Помимо общих оснований расторжения договора, он может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 ТК).

В связи с увольнением с работы по совместительству нанимателю необходимо произвести окончательный расчет и внести соответствующую запись в трудовую книжку (если вносилась запись о приеме по совместительству). При заключении трудового договора (контракта) по основной работе у работника изменяется рабочий год для предоставления трудового отпуска.

Если нанимателем по основному месту работы в трудовую книжку работника запись о работе по совместительству не вносилась, то новым нанимателем в установленном порядке вносится запись о приеме на работу.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений