Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
03.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на время декретного

Переводим работника (по его просьбе) из областного филиала в Минск на ту же должность, но на место работника, находящегося в декретном отпуске. С сотрудником заключен бессрочный трудовой договор, а надо оформить срочный на время декретного отпуска основного работника в Минске. Получается, что бессрочный договор необходимо расторгнуть, что не соответствует интересам работника.

Можно ли перевести работника в Минск на временное рабочее место, минуя увольнение в филиале?

Да, можно.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обу­словленных трудовым договором (ч. 1 ст. 31 ТК).

На основании приведенных норм законодательства о труде поручение нанимателем работнику работы в рамках одного нанимателя в другом обособленном структурном подразделении организации, а также в другой местности следует рассматривать как перевод, который возможен с письменного согласия работника.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК (ч. 6 ст. 30 ТК).

Вопросы, связанные с переводом и перемещением работников, разъяснены в п.п. 14–17 постановления № 2.

Перевод работника в пределах одного нанимателя не предполагает его увольнение, а влечет заключение другого трудового договора (контракта), в данном случае – срочного трудового договора на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (т.е. на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет).

ТК предусматривает такое основание увольнения, как перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК). Увольнение по данному основанию производится при наличии письменного приглашения (письма-приглашения) руководителя другой организации, адресованного руководителю организации, в которой работник работает. При согласии трех участников правоотношений (самого работника, нанимателя, пригласившего работника, и нанимателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях) производится увольнение по п. 4 ст. 35 ТК. При этом с работником производится окончательный расчет, в т.ч. выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Делегирование руководителям филиалов организации права приема, перевода и увольнения работников филиала и заключения с ними контрактов не является основанием для применения ст. 35 ТК в случае перевода работников из одного филиала в другой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by